ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА “ЗЫБЧАН”

ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА “ЗЫБЧАН”

В галерее «МН» 16 июня состоялось открытие седьмой выставки произведений художников творческого объединения «Зыбчане». Всего представлено тридцать произведений тринадцати авторов, как ветеранов клуба, так и включившихся в его деятельность совсем недавно. Выставка имеет открытый статус, поэтому стать её участником мог каждый желающий.

Организатор мероприятия, он же руководитель секции и один из авторов, член Союза художников Беларуси Михаил Нехайчик открыл вернисаж приветствием к собравшимся, обратив внимание на то, что выставки клуба имеют давнюю традицию, но впервые подобная проводится в помещении галереи. Затем он коротко представил работы экспонентов, среди которых особо отметил известных художников города Юлию Цыркун и Людмилу Бондаренко. 

Председатель объединения, участник всех предыдущих выставок Константин Попов также сделал экскурс в историю, напомнил о прошлых подобных экспозициях, отметил значение коллективных выставок в становлении и развитии художественного движения в городе, назвал имена наиболее активных художников клуба. 

От участников выставки слово было предоставлено дебютантке мероприятия, художнице из г. Злынки Валентине Скрипник. Она рассказала о себе и своих картинах, выразила желание сотрудничать с коллегами по кисти из соседнего города. С добрыми пожеланиями к собравшимся обратилась заведующая отделом центральной городской библиотеки, организатор и вдохновитель ряда выставок в зале искусств Елена Гусенок. С тёплыми словами к художникам, прочитав стихотворение Булата Окуджавы, от имени присутствующих любителей искусств обратилась Лидия Прищеп. 

Среди представленных в галерее работ можно отметить многих авторов. Зрителей, несомненно, привлекут пейзажи Елены Целобановой, Андрея и Галины Таловерко, Елены Ананченко, Галины Маркиной, натюрморты Юлии Назаровой, кстати, тоже дебютантки выставок «Зыбчан», гобелен Светланы Парфелюк и другие работы. 

Клуб местных живописцев, литераторов и фотографов существует в городе с 1995 года и на будущий год будет отмечать свой 25-й день рождения. Поэтому выставка должна стать и генеральной репетицией предстоящего юбилейного вернисажа, что также было отмечено на мероприятии. В частности, планируется её дальнейшее продвижение по соседним райцентрам и издание каталога-буклета. 

Экспозиция в галерее будет ждать посетителей ещё в течение двух месяцев с 11 до 15 часов по адресу ул. Коммунистическая, 41, кроме понедельника. 

Комментировать