С ЮБИЛЕЕМ, “ЗЫБЧАНЕ”!

С ЮБИЛЕЕМ, “ЗЫБЧАНЕ”!

24 сентября исполняется ровно 25 лет со дня образования творческого объединения «Зыбане». Начинался же он как общественно-просветительский «Клуб культурных инициатив». Содействовали деятельности клуба, входили в число участников и помогали в его становлении много известных в городе людей. Самыми же первыми их инициативами стали выставка фотографий Ивана Барсукова, коллективная выставка «Палитра Новозыбкова».

Клуб стал известен и своими информационными печатными органами: литстраницами в газетах «Маяк», «Вечерний Новозыбков», «Новозыбковские вести», краеведческой страницей “Очелье” и сборником «Над Карной», многотиражной газетой «Зыбка», литературно-художественным альманахом «Зыбь». Издавались также каталоги, буклеты, афиши, фотокалендарь. Ныне “Зыбчане” располагают и своим сайтом, имеют аккаунты в социальных сетях.

Впервые в городе члены клуба организовали премию-конкурс за творческие достижения «Серебряный колокольчик», музыкальные «Декабрьские вечера» к вернисажам изобразительного искусства. Художники клуба экспонировали свои работы не только в городе, но и за его пределами, а литераторы печатались в областных изданиях: сборниках, журналах, альманахах, выпускали персональные сборники.

Один из коллективных снимков членов клуба. 2017 г.

Члены клуба поддерживают тесные связи с коллегами по творчеству, литераторами и художниками из соседних районов, белорусскими группами, Брянским областным литобъединением, принимают участие во встречах с молодежью, организуют творческие встречи с земляками, проводят памятные вечера.

«Зыбчане» всегда находили поддержку Центральной городской библиотеки, Детской художественной школы, Музыкальной школы, общественных организаций «Содействие» и «Художники-детям», частных учреждений. Доверительные отношения сложились у них с редакциями местных газет «Маяк» и «Н-вести». Ныне в объединение входят более сорока человек, плюс несколько иногородних членов. Литературной секцией руководит В. Басова, художниками – М. Нехайчик, фотографов возглавляет Д. Клопов. Председателем клуба со дня основания является К. Попов. Каждая секция имеет возможность собираться и проводить мероприятия в специализированных помещениях, хотя клубу очень не хватает своего общественного центра.

Несмотря на невозможность провести из-за ограничений по коронавирусу открытое юбилейное мероприятие, творческое объединение намерено отметить свой юбилей выпуском коллективного сборника, выставками художественных произведений и фотографий.

Совет клуба поздравляет всех «Зыбчан» с юбилеем, желает активного продолжения творческих поисков, новых успехов в делах и общественной жизни, здоровья и благополучия.

Сегодня стукнуло нам 25,
Но, юбилей такой приятно отмечать.
Ну, что такое четверть века?
Всего лишь миг взросленья человека.

Мечты, желания и планы
Пускай исполнятся скорей!
Стихов желаем океаны,
А живописцам — ясных дней!

Комментировать