МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ХУДОЖНИКА

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ХУДОЖНИКА

С начала нового века в мире отмечается Международный день художника. Этим праздником пропагандируется вклад людей искусства в жизнь общества. В разных странах он отмечается в разные дни и месяцы. Один из них приходится на 25 октября. Эта дата совпадает с днём рождения одного из самых ярких представителей искусства прошлого века художником Пабло Пикассо. Искусство, создаваемое живописцами, графиками, акварелистами, скульпторами разнообразно, как и мир, существующий вокруг нас. Говоря иными словами, они создают и воспроизводят красоту вокруг нас. В этом и кроется истинное предназначение художника.

Важен вклад художников и в историческом плане. Начиная с первобытного общества с его пещерными изображениями и глиняными фигурками и заканчивая отражением современных промышленных реалий посредством созданных ими образов, мы можем наглядно представить мир прошлого, его людей и обычаи. Вместе с техническим прогрессом развивалось и искусство. Оно также всегда было отражение уровня развития культуры и эстетических воззрений общества.

Помимо этой даты, в России День художника отмечается ещё и в декабре. Думается, что для этого праздника не жалко и лишних дней. Поздравляем с праздником художников, членов творческого объединения “Зыбчане”, всех наших друзей и поклонников, подписчиков и посетителей сайта и групп в соцсетях. Желаем новых запоминающихся и ярких встреч с искусством!

Живописцы окуните ваши кисти

В суету дворов арбатских и в зарю.

Чтобы были ваши кисти словно листья,

Словно листья, словно листья к ноябрю.

(Булат Окуджава)

 

Извините, комментарии закрыты.