С ВСЕМИРНЫМ ДНЕМ ПИСАТЕЛЯ!

С ВСЕМИРНЫМ ДНЕМ ПИСАТЕЛЯ!

Всемирный день писателя отмечается 3 марта, ежегодно с 1921 года. Эта дата связана с основанием в Лондоне международной писательской организации ПЕН-клуб, аббревиатура которого расшифровывается (в переводе с английского) как: “поэты-очеркисты-романисты”. Организация выступает в защиту принципов свободы информации внутри каждой страны и между всеми странами. Eго члены обязуются выступать против подавления свободы слова в любой ее форме в тех странах и обществах, к которым они принадлежат, а также во всем мире, когда это представляется возможным.

Праздник считается официальным не только для профессиональных писателей-прозаиков, но и всех литераторов, а также журналистов. В прошлом году члены нашего объединения выпустили несколько персональных сборников, готовятся подобные издания и в нынешнем году. “Зыбчане” публикуют свои произведения на страницах периодических изданий Новозыбкова и за его пределами, выпускают альманах и многотиражный бюллетень-газету. Среди наиболее активных прозаиков творческого объединения Валентина Басова (руководитель литературной секции), Надежда Кожевникова, Маргарита Бальзарайтене, Надежда Щипакина, Павел Тихомиров. С публицистическими статьями и очерками часто знакомят нас Алексей Краевой,  Раиса Шатоба, Лариса Шпакова, Иван Соловьев, Константин Попов, Галина Сытобудская. За пределами города живут и работают наши земляки-писатели Ефим Хазанов, Александр Кудрявцев, Яков Раскин. Многие “Зыбчане” успешно публикуются с поэтическими произведениями.

Поздравляем членов литературной секции творческого объединения “Зыбчане”, всех членов клуба, а также наших друзей и подписчиков с Всемирным днем писателя. Надеемся, что литераторы клуба будут успешно продолжать в рамках наших возможностей традиции, завещанные нам великими предшественниками, честно и искренне работать на благо русской словесности, своего родного города.
С праздником!

 

 

Извините, комментарии закрыты.