КУКЛИН Лев

КУКЛИН Лев

Лев Валерианович Куклин (1931 – 2004) родился 17 августа в г. Новозыбкове Брянской области (в то время Западной, с центром в Смоленске). Известный советский и российский поэт, драматург, прозаик, сценарист, поэт-песенник, литературный критик. Мать поэта, Буня Исааковна (Тест) родом из Новозыбкова и, как и его отец Валериан Александрович, являлась инженером-геологом. Оба были полярниками, принимали участие в экспедициях на острова Новой Земли.

Новозыбков. Набережная. С открытки начала 20-го в.
Новозыбков. Набережная озера Зыбкое. С открытки начала 20-го в.

Ранние детские годы будущего поэта прошли в Новозыбкове. В середине 1930-х родители перевезли его в Ленинград. Перед Великой Отечественной войной он успел окончить два класса, а после её начала жил в эвакуации в г. Вельске, Архангельской области, в семье родителей отца, который умер в 1942 году в блокаду. Там учился в “семилетке”, потом работал в леспромхозе.

После возвращения в Ленинград завершил учебу в средней школе, поступил в Горный институт по специальности инженер-геолог. После окончания вуза, в 1954 году, более десяти лет трудился геологом и инженером в Казахстане, куда уехал по распределению. Затем перешел на профессиональную литературную работу.

Печататься начал в 1947 году, когда его стихи были включены в сборник «Первая встреча», публиковались в пионерских газетах. По впечатлениям от первых лет работы в геологической партии написана книга «Соседям по жизни», вышедшая в 1958 году в издательстве “Советский писатель”. С 1961 года являлся членом Союза писателей СССР.

Могила Л.В. Куклина.Лев Куклин написал несколько десятков книг, в том числе «Рудник радости» (1964), «Зелёная планета» (1969), «Зов» (1977), «Горожане» (1980), «Динамитный патрон» (1984), «Моя анкета» (1984), «Прямой взгляд» (1986), «Диалог» (1988), «Несколько школьных „почему?», «Раздумья о воспитании» (1989), «Автострада» (1991), «Год лошади» (1999).

На слова Льва Куклина разными композиторами написано более двухсот песен, среди которых такие широко известные, как «Голубые города», «Качает, качает…», «Песня о первой любви», «Что у вас, ребята, в рюкзаках?», «Сколько нас?» и многие другие. Всего же он автор более сорока книг для детей и взрослых, а также персональных песенных сборников. Многие песни, стихи и рассказы Л. Куклина переведены на полтора десятка языков мира.

Поэт обращался и к кино, и к драматургии: по его сценариям поставлен ряд художественных и документальных фильмов («Ночи полчаса», «Его звали Роберт», «Песни и праздники», «Балтийцы»), а так же – музыкальные спектакли: оперы «Меч кузнеца», «Утренний снег», «Песни Белого моря» и т.д. Регулярно публиковался с очерками, критическими и публицистическими статьями. Автор более 150 очерков и литературоведческих работ.

Скончался 22 июня, похоронен в Санкт-Петербурге. В городе Вельске есть музей его имени.

ЧИТАТЬ ПО ТЕМЕ:

ЕГО ПЕСНИ ПЕЛА ВСЯ СТРАНА

ПЕСНИ:

СТИХИ ДЛЯ ДЕТЕЙ:

СТИХОТВОРЕНИЯ:

 

 

Извините, комментарии закрыты.