ЗАКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ «ЗЫБЧАН»

ЗАКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ «ЗЫБЧАН»

Церемония закрытия художественной выставки работ членов творческого объединения «Зыбчане», приуроченной к 25-летнему юбилею клуба, состоялась 14 марта в зале искусств Центральной городской библиотеки.

Восьмая по счету совместная экспозиция картин, произведений графики и декоративно-прикладного искусства, названная организаторами «По дорогам творчества», была открыта более трех месяцев назад (в ноябре прошлого года) и с юбилейной экспозицией могли ознакомиться многие жители города. К сожалению, ограничения, связанные с пандемией коронавируса, сказались и на ней.

В зале. Фрагмент экспозиции.
В зале искусств. Фрагмент экспозиции выставки “По дорогам творчества”.

Не состоялось торжественное открытие, посещение ее проходило только с соблюдением всех правил и рекомендаций по проведению общественных мероприятий. Может быть поэтому, после ряда смягчений антиковидного режима, на ее закрытие помимо членов клуба, собралось немало посетителей – любителей искусств, зрителей, почитателей творчества местных талантов. К тому же сказалась на популярности этой встречи и отмена городского праздника «Проводы Масленицы»: многие, придя в библиотеку, восполнили для себя непосещение этого народного зрелища.

Выступает А.Будаев.
Выступает Е.Гусенок.

 

 

 

 

 

 

 

 

Открыла мероприятие заведующая отделом обслуживания библиотеки Елена Гусенок. Она рассказала о сотрудничестве с “Зыбчанами”, проделанной библиотекой работе по организации этой выставки, её демонстрации, подробно остановилась на участниках, представила зрителям присутствующих художников.

Выступает Константин Попов.
Выступает Константин Попов.

Руководитель «Зыбчан» Константин Попов поведал о предыстории нынешней экспозиции, поблагодарил организаторов и всех членов клуба, авторов выставки. Обратил внимание на важную роль работников библиотеки в ее проведении.

Вручение грамоты Светлане Парфелюк.
Андрей Будаев вручает грамоту Светлане Парфелюк.

С приветствием к участникам выставки и присутствующим обратился начальник городского отдела культуры, спорта и молодежной политики Андрей Будаев. Он отметил вклад участников выставки в культурное просвещение жителей, поблагодарил художников и вручил в качестве наград  всем присутствующим авторам грамоты от администрации города Тех же, кого в этот день не удалось отметить, награды найдут чуть позже.

Помимо этого были вручены дипломы и грамоты победителям ряда городских конкурсов среди жителей города, проводимых зимой городской библиотекой, в том числе и совсем юным участникам.

Поет Елена Сытникова.
Поет Елена Сытникова.

В конце встречи К. Попов передал “Благодарственные письма” некоторым участникам прошлогодней выездной выставки «Зыбчан» в г. Клинцы, а также вручил членские билеты новым членам клуба, художникам Валентине Скрипник и Василию Мищенко. Огласил решение совета творческого объединения о дарении двух картин Михаила Шапиро, в свое время присланных клубу из Канады, в фонды библиотеки и краеведческого музея. Научный сотрудник музея Сергей Приходько выступил с ответным словом. Теперь с творчеством художника-земляка могут чаще знакомиться жители и гости города.

С музыкальными поздравлениями во время мероприятия выступала известная наша исполнительница популярных эстрадных и народных песен Елена Сытникова. Зрители тепло принимали ее сольные номера.

Члены клуба "Зыбчане" и участники мероприятия.
Члены клуба “Зыбчане” с организаторами выставки на мероприятии ее закрытия.

В заключение участники выставки, организаторы и остальные члены клуба сфотографировались на память об этом событии.

ЧИТАТЬ ПО ТЕМЕ:

ВЫСТАВКА К ЮБИЛЕЮ ТВОРЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ

Извините, комментарии закрыты.