МЕРА ДОБРА

Собака была маленькая, куцехвостая, с висячими ушами и шерстью неопределенной окраски. Она бежала вслед за своей хозяйкой, толстой и некрасивой женщиной, нагруженной двумя сумками. Собака то забегала вперед, оглядываясь преданно и заискивающе, то отставала и тщательно обнюхивала все на своем пути. Прохожие не обращали на нее никакого внимания – так незаметно проскакивала она между чужих ног, а женщина досадливо отпихивала ее и зло покрикивала:

– Пошла, дармоедка!

Собака взвизгивала, привычно зализывала ушибленное место и, чуть отстав, бежала следом. Хозяйка вошла в магазин, дверь за ней глухо захлопнулась, обдав собачонку теплым, волнующим запахом хлеба. Она покорно села возле ступенек и с готовностью вскакивала каждый раз, когда кто-то выходил, в надежде, что увидев ее голодные глаза, кто-нибудь сжалится и не пожалеет теплую корочку.  Но никому не было дела до облезлой дворняжки. Толстая женщина вышла с сумкой, доверху набитой батонами, сдобой, пряниками. Собака подскочила к ней, с жадностью обнюхивая сумку, поскуливая жалобно и просяще. Но женщина не замечала ничего, занятая своими мыслями. На остановке долго ждали автобуса. Собаке надоело сидеть возле хозяйских ног, да и хлебный дух раздражал до колик в животе. Сначала она несмело, а потом все более решительно стала обследовать ближайшие углы и закоулки. Возле урны она приостановилась и принюхалась. Оттуда, едва слышно, тянуло вкусно и дразнящее. Стыдливо оглянувшись, собачка привстала и заглянула внутрь. Там, далеко внизу, на самом дне лежал засохший кусочек пончика. Представив, какой он мягкий и поджаристый, она облизнулась и попыталась запрыгнуть наверх, но не сумела и с огорчением отошла от недоступного лакомства.

– Мама, песик кушать хочет, – вдруг раздался детский голосок. – Можно дать ей хлеба?

Услышав знакомое слово, от которого закружилась голова, собака быстро повернулась на голос и посмотрела на девочку долгим ласковым взглядом., задышала часто-часто в ожидании. Девочка протянула ей большой кусок булки, от которой пахло так сильно и сладко, что собака на миг задохнулась. Еще не веря в чудо, нерешительно подошла поближе, но голод подтолкнул, и она, рванувшись, выхватила булку из рук ребенка. Съев ее в три приема и почти не почувствовав вкуса, вернулась и, осмелев, лизнула ребенку руку. Девочка засмеялась.

– Мама, она мне спасибо сказала!

Малышка присела возле песика, погладила по висячим ушам.

– Голодный, маленький! Как тебя зовут? Хочешь еще? Тебя, наверное, не кормят!

Хозяйка собаки, до этого равнодушно стоявшая рядом, и не замечавшая, казалось, ни девочки, ни собаки, при последних словах подскочила как ужаленная:

-Пошла отсюда, проклятущая!.. Тварь ненасытная! Не кормят… как же! Утром целую миску супа сожрала и как в прорву… Легче свинью прокормить, хоть польза!.. – Она замахнулась на пса.

Собака обиженно отскочила. Девочка удивленно оглянулась на женщину, с жалостью перевела взгляд на собаку. Та сидела поодаль, грустно глядя на хозяйку, и в ее глазах затаилась почти человеческая обида. Взрослые, невольные свидетели несправедливости, возмутились:

– Сытая собака по помойкам не лазит. Да и тощая она для прорвы. Не кормите, гражданка!

Понимая, что речь идет о ней, и еще не зная исхода этого разговора, собака на всякий случай заняла оборонительную позицию и лишь нетерпеливо перебирала передними лапами, готовая одинаково быстро бежать на зов или удирать от возможного наказания.

Девочка протянула руку к собаке и ласково позвала:

– Пёсик! Собачка, иди ко мне!

Услышав в голосе ребенка доброжелательные нотки, собака задрожала от волнения – ей хотелось ласки и участия – все это было в ее позе от морды до куцего хвоста. Но она боялась ошибиться и потому нерешительно переступала. Девочка погладила ее, повернулась к матери.

– Давай возьмем ее домой!

Мать отрицательно покачала головой.

– Ну, почему, мама? Она такая хорошая!

С собачьей точки зрения, девочка несомненно была другом, но не хозяйкой, и пес вопросительно оглянулся на толстую женщину. Та неожиданно согласилась:

– Забери, милая, забери. Собачка умная, добрая и ест мало.

– По целой миске! – съехидничал рядом стоящий мужчина.

Но женщина не поняла иронии, с готовностью возразила:

– Нет, что вы, совсем мало ест!

Все засмеялись.

Будто понимая в чем дело, собака конфузливо отвернулась, медленно поднялась и побрела прочь. Напрасно девочка звала ее, уговаривала, она даже не оглянулась.

– даже псу стыдно за вас! – укоризненно сказала мама девочки. – животные умнее нас и добрее.

Толстая женщина посмотрела вслед собаке, и в лице у нее что-то изменилось. Может, открылась в сердце дверца для добра.

А если нет?

Извините, комментарии закрыты.