ДЕНЬ БЕЛОРУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ДЕНЬ БЕЛОРУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Второго апреля в Новозыбкове состоялась встреча литераторов, издателей и работников библиотек двух соседних областей — Брянской и Гомельской. Прошла она в центральной городской библиотеке. Город был выбран местом проведения совсем не случайно. Литературно-просветительская и издательская деятельность у нас сейчас на подъеме, к тому же привлекает и географическое расположение Новозыбкова, его историческая привязанность к обеим регионам.

Ученый секретарь Гомельской областной универсальной библиотеки и поэт Юрий Максименко прочитал доклад «Литературная жизнь Гомельщины», вручил директору Новозыбковской центральной библиотеки С. Артамоновой книги белорусских авторов, изданные в соседней республике за последнее время. С приветственным словом к собравшимся обратился председатель правления Брянской областной организации Союза писателей России Владимир Сорочкин. О совместной работе библиотекарей Брянщины и Гомельщины рассказала заместитель директора Брянской областной научной библиотеки им.Ф.И.Тютчева Ольга Куликова.

Несколько сообщений сделали и новозыбковцы. Автор-составитель литературного альманаха «Дети славянского поля», бывший редактор злынковской газеты «Знамя» А.Караваев представил собравшимся третий выпуск сборника, рассказал о его содержании. Заведующая отделом обслуживания городской библиотеки Елена Гусенок познакомила с современной поэзией и прозой Брянщины и Гомельщины, упомянула и новозыбковских авторов, которым тоже было предоставлено слово. Владимир Петроченко, Валентина Басова, Владимир Виноградский, чьи биографии были связаны в прошлом с белорусской землей также поделились своим взглядом на пути сближения творческих сил соседних регионов.

Новозыбковская библиотека познакомила присутствующих с книжными выставками а также представила выставку работ новозыбковского художника Константина Попова из серии «Зона отселения», посвященную годовщине со дня аварии на ЧАЭС.

Подобные встречи, как отметили и гости, и хозяева должны получить в будущем дальнейшее развитие, стать регулярными и еще шире охватывать области сотрудничество в культуре на благо всех живущих в приграничных регионах братских стран.

 Фото: К. Попова

03.04.2014

Извините, комментарии закрыты.