ПОЕЗДКА В ТРУБЧЕВСК

ПОЕЗДКА В ТРУБЧЕВСК

Ежегодный межрегиональный праздник славянской письменности и культуры «На земле Бояна», проходящий в г. Трубчевске, 31 мая собрал множество гостей из Брянска, районов и городов области, из соседних восточнославянских государств. Проводится он с 1986 года.

Приняла в нем участие группа литераторов и деятелей культуры г. Новозыбкова. Несмотря на  ограниченность времени нашим землякам удалось побывать на многих плановых торжествах центрального дня праздника.

Начался этот субботний день различными мероприятиями в отдельных уголках города. Среди них митинг литераторов на открытии памятной доски посвященной поэту и журналисту С.Кузькину, основателю дней культуры и литературы в Трубчевске, на здании редакции газеты «Земля Трубчевская»; посещение усыпальницы князей Трубецких, праздничная литургия в Троицком соборе; крестный ход от него к площади 1000-летия Трубчевска – центральной площади города. В полдень здесь состоялись главные официальные события праздника с участием почетных гостей: руководителей делегаций области, Украины и Белоруссии. Здесь же прошла праздничная концертная программа «Живи и здравствуй, Русь!»

Одним из самых знаменательных моментов торжеств было возложение цветов к памятнику древнерусского певца-сказителя, вручение премий имени Бояна, А.Галича, Н.Мельникова, А.Ковалевского. На открытой эстрадной площадке в парке прошла встреча поэтов со слушателями – горожанами и гостями литературного праздника. Здесь же встретились с бывшим новозыбковцем, ныне трубчевским поэтом П.Прагиным. К сожалению, увидеть самые зрелищные мероприятия – вечернюю концертную программу «Ликуй и пой, земля Бояна» и ночной фейеверк – новозыбковцам уже не пришлось. Покидали они гостеприимный Трубчевск с чувством душевного удовлетворения и грузом накопленных впечатлений.

Фото: К.Попова

02.06.2014

Извините, комментарии закрыты.