НА ЗЕМЛЕ ТЮТЧЕВА

НА ЗЕМЛЕ ТЮТЧЕВА

На Всероссийском празднике поэзии, посвященном творчеству Ф.И.Тютчева и проходящем в в этом году 8 июня в его имении в с. Овстуг, побывала делегация г. Новозыбкова. Организовала поездку центральная городская библиотека. Руководителем небольшого коллектива местных литераторов стал А. Кочетов. Несмотря на утомительный путь, вид праздничного родового гнезда великого русского поэта позволил забыть об усталости и с головой окунуться в праздничную атмосферу. Способствовало этому и ясный, теплый солнечный день.

После возложения цветов к памятнику поэту в музее-заповеднике начались официальные торжества. В них приняли участие руководители области, Департамента культуры, почетные гости из Москвы и других городов. Многочисленные творческие коллективы из Брянской области представили здесь свои программы. В храме Успения Пресвятой Богородицы провели литию в память о поэте. На главной сцене усадьбы выступал брянский городской камерный оркестр под управлением Э.Амбарцумяна.

Очень интересным стало поздравление представителя делегации Министерства иностранных дел, участника литературной группы «Отдушина» В.Масалова, подарившего Дому-музею изданные сборники стихов, с напоминанием о том, что наш великий поэт тоже был дипломатом.

Вручение Всероссийской литературной премии имени Ф.И.Тютчева «Русский путь» стало уже традицией праздника, хотя для простых любителей поэзии, система и логика подобных шоу остается туманной и неопределенной. Тем не менее общий праздничный настрой не позволил углубляться в подобные размышления, где на сцене выступали популярные артисты, общественные деятели, известные писатели и поэты. Театрализованные представления на концертных площадках, выставки-продажи поделок, картин, фотоуслуги и множество закусочных, которые расположены рядом с музейной зоной, дают возможность не только внимать, но и хорошо расслабиться.

Не стоит все же забывать, что усадьба поэта была возрождена уже в послевоенные годы, по сути из руин, а проходит праздник здесь уже в 53-й раз, благодаря деятельности весьма небольшого числа активистов во главе с учителем местной школы, ныне уже покойным В.Гамолиным. На его доме по улице Тютчева ныне находится мемориальная доска.

Все время возникает вопрос: а что бы сказал сам великий поэт, глядя на подобное столпотворение в свою честь? Порадовался, или же огорчился? Впрочем, бывая на подобных праздниках понимаешь и другую истину, что любое значительное дело со всеми благими пожеланиями начинают одни, а плодами их пользуются уже другие. Хотя что можно было бы сделать лучше, если культура пока решает не все.

Фото: К.Попова

10.06.2014

Извините, комментарии закрыты.