СУДЬБА «ПАУКА»

СУДЬБА «ПАУКА»
У, паук проклятый. Сидит и смотрит не мигая из машины. Точь в точь, как паук. У меня даже мурашки по телу побе­жали, — не выдержал один из парней.
— А ты не смотри, не надо, Юра, смотреть. А то недолго и ослеп­нуть. Молод ты еще для этого. Я и то весь мокрый стал. Такие люди очень редко встречаются в жизни, — отрезал Женька. — Если пове­зет.
Потом понял, что чем быстрее он нальет парням спиртного, тем скорее они забудут его оплошность.
— Пошли к Зинке посидим.
С тем они пошли в ближайшую забегаловку, где в подсобке мож­но было выпить и закусить в свое удовольствие, были бы деньги. С деньгами всегда было трудно, и Женька свято соблюдал правила игры с «дядей Колей», поскольку тот платит ему лично в месяц боль­ше, чем получал профессор. Но и работа у него тоже была своеоб­разная Он был одним из троих доверенных лиц Назарова (Столя­рова). Все они числились на разного рода работах, регулярно полу­чали зарплату и даже премии, которые тут же отдавали начальни­кам, и только от «дяди Коли» получали деньги для своих нужд. Они не знали друг друга даже в лицо, не делали попыток установить какой-либо контакт, поскольку знали, что за этим последует. «Закон» соблюдался строго.
В забегаловке Женька сидел, хмуро глядя на собутыльников, и обдумывал как же ему выпутаться из сложившейся ситуации. Дело в том, что кому-то из компании нужно будет вечером на вокзале забрать груз у пассажира из проходящего поезда и через два дня, ни больше, ни меньше, отвезти на одну из двух квартир, принадлежаших Столярову.
Женька знал, что в тех дипломатах были и золото, и иконы, и доллары, но сегодня должен был быть груз из Ташкента и, по его предположениям, там должны были быть наркотики. Очень ему не хотелось заниматься этим делом, но выхода не было. За невыполне­ние приказа было одно наказание — смерть. В этом Женя не со­мневался, так как знал и видел, как это делается.
— Видать, судьба, — вздохнув, подумал он.
— Зина, принеси еще пару бутылок. Костя, на деньги, распла­тишься. Я пошел. Если кто понадобится — сам найду. Поняли? Пока.
С этими словами он вышел из кафе и на «Жигулях» поехал на вокзал.
Однако, несмотря на его страхи, все прошло благополучно. Че­рез два дня ему позвонил «дядя Коля» и ласковым голосом сказал: «Женечка, завтра получишь премию. Встретимся на рынке в девять ноль-ноль. Будь здоров». Еще через неделю другой подручный на вокзале отдал вышедшему размяться пассажиру дипломат и вза­мен получил туго перевязанный пакет, который был доставлен уже в другую квартиру.
Так, примерно, осуществлялись тихие и прибыльные операции «дяди Коли». В свои пятьдесят пять лет он обладал огромным состо­янием, неограниченной властью, но все же чувство неудовлетворен­ности, скорее даже скуки, все чаше и чаще овладевало им. «Ну кому я это все оставлю? Что мне еще нужно? Я же могу себе при жизни памятник из чистого золота сделать. Всех Марииных родственни­ков облагодетельствовал. Племянники все учатся, один даже канди­датом наук стал. Если на всех разделить — по миллиону выйдет и самому до смерти хватит», — так часто думал он.
А деньги продол­жали течь к нему рекой.
Лет десять назад он занялся перепродажей автомобилей, и это хлопотное дело принесло ему такой доход, что он мог организовать четко организованную сеть оплачиваемых сотрудников. Со време­нем он этот бизнес уступил другим и занялся спокойной и еще бо­лее прибыльной деятельностью по реализации валюты, золота, дра­гоценных камней и наркотиков. Он часто представлял себя в роли паука, такого огромного, красивого и безжалостного. Сидит себе в уголке и смотрит — что там делается. Ага, вот за эту паутинку надо потянуть, эту починить, эту очистить, там забрать добычу. Весь в делах и заботах из года в год. Все продается и на все найдется поку­патель. Так коротко можно охарактеризовать его сложившуюся пси­хологию, и она находила свое подтверждение ежедневно.
Однажды Столярову понадобилось «пристроить» племянника в институт. Когда декан выпучил глаза от предложенной суммы, Сто­ляров увеличил ее в пять раз. Тот вспотел, долго отдувался и выти­рал лоб, потом поникшим голосом с отчаянием спросил: «А Вы не из органов?» Тут уже Столяров не выдержал и добавил еще столько же, при этом весело сказал: «У органов таких денег нет». Все устро­илось наилучшим образом.
Владения Столярова охватывали три области. Приезжающие к нему малоразговорчивые курьеры информировали о делах в других регионах, о конъюктуре спроса и предложений и передавали приве­ты от тамошних воротил.
Однажды ему привезли приглашение на «Большой совет». Это было событие. Лес, огромный дом, прислуга, незаметная охрана, золото, мрамор, хрусталь, шампанское, икра и т. д. Здесь, равный среди равных, он в последний раз увидел хозяи­на московской квартиры, откуда началось его восхождение.
— Хва­лю, «дядя Коля». Наслышан о твоих делах. Колечко попало в хоро­шие руки». — Седой, сгорбленный старик, дрожащей рукой погла­дил такое же кольцо на безымянном пальце левой кисти и продол­жал: — Все, ухожу я на покой. Завтра отдаю кольцо и поеду на роди­ну. Хочу поклониться могилам родичей да себе местечко присмот­реть.
Столяров знал, что здесь вопросов не задают. Старик, как бы догадавшись о чем подумал он, с усмешкой сказал:
— Найму самолет туда и назад. Я свое отработал. Пусть они работают.
Через месяц Столяров узнал, что старика уже нет в живых. Как его звали, кто он был на самом деле осталось для него неизвестным.
Мария не знала о существовании двух квартир в городе. О, ей вполне хватало того, что она имела. Она знала о тайнике в доме, где он хранил ценности, но теперь Столяров оборудовал их в кварти­рах, а дома держал сущую мелочь — от греха подальше. Еще один тайник был в Ташкенте. К слову сказать, в Ташкенте авторитет Сто­лярова был огромным. Привыкший жить в достатке, он каждый раз не переставал удивляться фантазии хозяев, встречающих доро­гого гостя. В эти поездки Столяров всегда ездил с охраной. Двое накачанных ребят как тень следовали за ним, готовые в любой мо­мент резать, душить и стрелять.
С годами появилась у него идея съездить на родину. Эта мысль постепенно выросла в идею, которая не выходила из головы. Слож­ность заключалась в том, что Столяров (Назаров) был в розыске. Разыскивают его сейчас или нет? Кто в живых остался из родствен­ников? Сколько лет прошло. Кончилось дело тем, что один из дове­ренных лиц был командирован на родину. Вернулся он оттуда и доложил: «Мать умерла в семьдесят девятом. Обе сестры в Воркуте живут. Больше никого нет».
Долго сидел Столяров за столом, положив голову на руки, и дав­ние события вновь и вновь виделись ему: хата под соломой, яблони перед окном, белая заштопанная скатерть на столе, темноликая икона в углу. Да еще вспомнил он кладбище на бугру. «Что там сей­час делается? Август на дворе. Надо съездить». Набрав номер, он сказал: «Женя, во вторник поедем далеко. Готовься как обычно. Права не забудь. Что? Заболел? До вторника четыре дня. Лечись. Пока.
Новая машина за день одолела шестьсот километров, и вот они едут по районному центру к гостинице. Много чего увидел по доро­ге Столяров. И он размечтался вслух, чем немало удивил Женьку.
— Ну вот, Женя, никак в толк не возьму, что оно кругом делает­ся. Дороги такие, что по ним ездить нельзя. Хлеб такой, что его есть нельзя. Воды хорошей нет. В ресторане, вот где мы обедали, мухи по столам ползают. Ну скажи мне, что это такое?
— Дядь Коль, не берите Вы все это в голову. Побудете на родине, вернемся назад и все о кей, — ответил тот.
— Ни черта ты не понимаешь. Я живу, ты живешь, мы живем, они живут. Можно по-разному жить. Эх, молодой ты еще. Учу тебя, учу…
Мысли вслух, конечно, не означали, что на него напала меланхо­лия. Нет, он по привычке искал причину и следствие этой причи­ны.
Утром они приехали в село, давшее когда-то жизнь не одному поколению жителей.
— Так, поедем прямо на кладбище, поворачивай в эту улицу. Видишь, вон там деревня? Едь туда.
И вот Столяров, тронув заскрипевшую калитку, вошел на клад­бище. Детские впечатления давно стерлись в его памяти, но он до­вольно быстро сориентировался. И вот перед ним кресты и скром­ные памятники. У креста на могиле матери присел на скамеечку и с грустью отметил, что давно здесь не была хозяйская рука: заросли кустов, крест покосился на сторону, как бы жалуясь на свою судьбу неведомому путнику.
— Надо бы поправить здесь все. Закажу оградку и памятник. Женька, неси сумку сюда.
Выпили по две рюмки, закусили, полили коньяком могилку, по­ложили конфеты и цветы.
— Давай заедем в сельсовет. Может, адрес сестер узнаю.
Украшенный выцветшим флагом сельсовет стоял на том же ме­сте, что и раньше. Столяров поднялся по ступенькам и решительно шагнул в дверь, на которой значилась табличка: «Председатель». За столом сидел мужчина примерно одного с ним возраста и что-то сочинял на листке бумаги.
— Разрешите?
— Входите, присаживайтесь. Чем могу служить? — спросил, не поднимая головы председатель.
— Я хотел бы узнать, в каком году и куда выехали Любовь и Ека­терина Назаровы.
— А Вы им кем доводитесь?
Я им брат буду.
И здесь Столяров почувствовал опасность. Почувствовал холо­док под ложечкой, в ушах зазвенело, сердце билось неровно и гул­ко.
— Позвольте Ваши документы.
— Ах, документы, они у меня в машине. Сейчас принесу.
В двери краем глаза он увидел, что председатель, в прошлом уча­стковый милиционер, схватил телефонную трубку и начал набирать 02. Нет, не забыли в селе Назарова. До сих пор он числится в розыс­ке и вот, на тебе, явился собственной персоной, забыв об осторож­ности.
— Гони отсюда. Женя, на всю железку. Кажется, влипли, — свис­тящим шепотом сказал он побледневшему Женьке.
Взметая тучи пыли, бумажных отрывков и листьев, машина выр­валась за околицу.
— Так, в райцентр нам дорога заказана. Ждут, поди. уже. Сколь­ко километров до соседней области? — спросил Столяров.
— Примерно с сотню.
— Все, жми на всю катушку. Машину не жалей. Я тебе их десять дам, только бы выбраться.
— Прорвемся, дядь Коля. Не такое видели.
Женька был классным водителем — под стать машине. Как на крыльях они летели к спасительной границе области. Пока район­ные оперативники собирали людей, им осталось проехать каких-то десять-пятнадцать километров.
Ничего не подозревающий сержант Свиридов тихонько катил на мотоцикле под впечатлением недавней встречи с ненаглядной Светкой, когда навстречу ему вылетела ярко-красная машина.
— Куда это мужики прут? Надо остановить. Он поднял жезл.
— Не останавливайся.
— Понял, — ответил Женька.
Не снижая скорости, он резко затормозил, машину кинуло вле­во, а правая сторона как бы прилепила сержанта к мотоциклу, дале­ко в сторону отлетел жезл.
— Дурак, путается под ногами, — злобно выругался Женька. Все, граница позади.
— Так, Женя, теперь высади меня на железнодорожном вокзале. Я уезжаю в Ташкент. От машины избавляйся как можно скорее и немедленно возвращайся домой. Жди от меня весточки.
Через час Столяров сидел в купе вагона, пил чай и мирно бесе­довал с попутчиками.
…Через два месяца Женька был вызван к компаньонам из Таш­кента. Ему вручили кольцо, деньги и адреса.
— А где же «дядя Коля»?
— Нет его, дорогой, совсем нет. И не будет. Так что принимайся, дорогой, за работу.

Петр Иващенко.

Извините, комментарии закрыты.