МИНЕНКО Василий

МИНЕНКО Василий

Василий Анатольевич Миненко родился в 1950 году в селе Новое Место Новозыбковского района Брянской области. После окончания Новоместской восьмилетней школы поступил в Ленинградское художественное училище им. В. Серова. Проучившись полгода был переведен на художественно-оформительское отделение Павловского художественного техникума. В 1972 году закончил это среднее специальное учебное заведение с отличием.

После получения диплома пять лет работал в г. Брянске, художником дома культуры глухонемых, а также в рекламно-художественном комбинате. В 1977 году переехал в г. Новозыбков, трудоустроился художником на завод “Индуктор”, где проработал до выхода на пенсию.

Изобразительным искусством увлекся в детстве. Первые уроки ему дал отец, В школе содействовал развитию его таланта учитель М. Кравченко. К выпускному классу собралась значительная коллекция рисунков. В ЛХУ им. Серова занимался у Л.А. Оскорбина, а в ПХТ у преподавателя графики П.А. Алексеева, известных художников. Еще будучи учащимся, принял участие в выставке работ студентов Ленинградского художественного института им. И.Е. Репина, представив линогравюру из серии “Белые ночи”. Наряду с успешным освоением техники гравюры на линолеуме работал и как живописец. Дипломную работу защитил серией линогравюр “Отчий край”.

В 1972 году состоялась первая персональная выставка художника в г. Брянске. Работы автора были отмечены положительными отзывами членов СХ СССР Бенцелем и Антоновым. Неоднократно принимал участие в коллективных выставках брянских художников. Одновременно посылал свои работы в печатные периодические издания. Гравюры В. Миненко публиковали газеты “Брянский рабочий”,  “Брянский комсомолец”, “Брянские факты”, “Деснянская правда” (г. Чернигов), “Сельская жизнь”, “Советская Беларусь”, “Советская Россия”, журналы “Трезвость и культура”, “Рабоче-крестьянский корреспондент”, а также местные издания.

В Новозыбкове неоднократно принимал участие в коллективных общегородских выставках, состоялись и две персональных, одна из которых в 1995 году (к 45-летию со дня рождения) в Новозыбковском краеведческом музее. Отмечался за успехи в творчестве грамотами и дипломами. Работы художника представлены в общественных и частных собраниях города и области.

ЧИТАТЬ ПО ТЕМЕ:

Василий Миненко. “Отчий Край”. Каталог выставки.

ПРОИЗВЕДЕНИЯ ХУДОЖНИКА:

 

Извините, комментарии закрыты.