ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ «БИТЛЗ»

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ «БИТЛЗ»

16 января отмечается Всемирный день «The Beatles» (World Beatles Day). В этот день в 1957 году в Ливерпуле открылся клуб «The Cavern», где начали свой путь к славе тогда еще никому не известные молодые музыканты Джон Леннон, Пол Маккартни, Джордж Харрисон, а затем — Ринго Старр. Группа сменила несколько названий и в апреле 1960 года стала называться The Beatles (Жуки-ударники). 9 февраля 1961 года в клубе Cavern состоялось первое выступление под ныне широко известным именем.

В ноябре 1961 года клуб посетил ливерпульский бизнесмен Брайан Эпстайн. Увидев The Beatles, он предложил коллективу свои услуги в качестве менеджера.

В сентябре 1962 года The Beatles записали свой первый хит Love Me Do (Люби же меня), который попал в чарты Великобритании и достиг вершины чарта синглов США.

Лондон стал новым домом группы с 1963 года. 11 февраля 1963 года The Beatles записали весь альбом Please, Please me (Плис, плис ми) за один день. В августе 1963 года их сингл She Loves You (Она тебя любит) стал суперхитом. Выступление группы в октябре 1963 года в лондонском Palladium сделало их известными по всей Великобритании и положило начало битломании. Шоу транслировалось в прямом эфире, его посмотрели 12 миллионов зрителей.

В 1965 году впервые прозвучала песня Yesterday, считающаяся самым известным творением четверки. В 1999 году по опросу Би-би-си она была признана лучшей песней века.
25 июня 1967 года The Beatles стали первым коллективом, выступление которого по спутниковому телевидению транслировали на весь мир. В тот день их увидели почти 400 миллионов зрителей, была представлена их новая песня All You Need Is Love.

30 января 1969 года на крыше лондонского здания The Beatles сыграли концерт, которому суждено было стать последним живым выступлением великой группы.
Группа оказала большое влияние на развитие мировой музыки. Кроме того, «битлы» впервые использовали некоторые новаторские разработки в области звукозаписи и съемок видеоклипов.
Всего музыканты The Beatles сочинили более 240 песен, записали множество синглов и альбомов, снялись в нескольких фильмах и телешоу. В 1995 году документальный фильм “Антология Битлз” посмотрели 420 миллионов человек.

В настоящее время Пол Маккартни и Ринго Старр по-прежнему занимаются музыкой. Джон Леннон был убит в 1980 году рядом со своим домом в Нью-Йорке маньяком-фанатиком. Джордж Харрисон умер от рака в 2001 году.
По версии журнала «Rolling Stone», группа «The Beatles» занимает первое место в списке величайших исполнителей всех времен. В декабре 2015 года клуб «The Cavern» передал в дар городу Ливерпулю памятник музыкантам, который изобразил легендарную четверку идущей вдоль набережной.

Всемирный день «The Beatles» отмечается с 2001 года по решению ЮНЕСКО. В честь этой знаменитой группы, проводятся различные памятные мероприятия и кавер-концерты песен британской четвёрки, из колонок и наушников меломанов звучат «Yesterday», «Yellow Submarine», «Let It Be» и другие творения одного из самых популярных музыкальных коллективов всех времен и народов.

Поздравляем с этим праздников всех, кто знает и помнит песни ансамбля, всех любителей рок-музыки. “Битлз” — это навсегда!

Извините, комментарии закрыты.