ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ

ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ

Первая азбука появилась на Руси 1 159 лет (в 863 году) назад благодаря появлению буквенного письма, создателями которого стали братья-монахи, ныне причисленные к лику святых, Кирилл и Мефодий. Хотя русский язык претерпел большие изменения в 14 веке и сегодня сложно прочитать письма наших предков, вклад святых в культуру всех славянских народов крайне велик.

Кирилл при помощи брата создал алфавит, состоящий из 38 знаков. Он получил название «глаголица» и был основан на греческой тайнописи. В том же 9 веке учениками Кирилла и Мефодия была разработана «кириллица». Уже в ее основу лег греческий язык и глаголица. Она содержала 43 буквы, в том числе обозначавшие числа.

День славянской письменности и культуры отмечается в России, Белоруссии, Болгарии, Северной Македонии, Сербии, Чехии, Молдове, на Украине. В этот день проходят культурные события.

Поздравляем с праздником членов нашего клуба, посетителей сайта и его страниц в соцсетях, всех. кто причастен к культуре и искусству в городе и округе.

Извините, комментарии закрыты.