ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ БИБЛИОТЕК

ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ БИБЛИОТЕК

Праздник “Общероссийский день библиотек” установлен указом президента РФ от 27 мая 1995 года. Эта дата приурочена ко дню основания первой государственной общедоступной библиотеки России – Императорской публичной библиотеки (ныне Российская национальная библиотека в Санкт-Петербурге) в 1795 году. Его по праву можно считать профессиональным праздником – Днём библиотекаря.

 

Самая первая библиотека на Руси была основана в 1037 году Ярославом Мудрым при Софийском соборе в Киеве.В 1714 году в Санкт-Петербурге открылась крупная библиотека общественного пользования, переданная в 1725 году Академии наук. К 1914 году в России действовали свыше 200 тысяч различных библиотек. В 1918 году вышел декрет Совета народных комиссаров «Об охране библиотек и книгохранилищ РСФСР», положивший начало книжной национализации. Её идеологом стала Н.К. Крупская.

На сегодняшний день в России работают около 40 тысяч библиотек. В них трудятся тысячи библиотекарей. Крупнейшая публичная библиотека в нашей стране – Российская государственная библиотека, которая является одной из самых больших библиотек мира. В 1994 году были приняты федеральные законы “О библиотечном деле”, “Об обязательном экземпляре документов”, в 1995 году – “Об информации, информатизации и защите информации”, которыми защищались права библиотечных пользователей. Библиотеки получили возможность обеспечивать свободный и неограниченный доступ к любой некондифенциальной информации, была ликвидирована система специального (закрытого) хранения литературы по идеологическим и политическим мотивам, внедрены компьютерные технологии.

С 2004 года в России реализуется проект по созданию и развитию системы «Национальная электронная библиотека». Целью его является создание единого информационного библиотечного пространства на территории РФ, а также формирование в интернете доступной информационной среды путем концентрации фондов библиотек 16 марта 2021 года правительство утвердило Стратегию развития библиотечного дела в России, рассчитанную до 2030 года. Среди основных направлений стратегии – модернизация библиотечной системы, научное и методическое обеспечение, внедрение цифровых технологий. Библиотечные фонды планируется пополнять не только печатными изданиями, но и электронными книгами и документами. Предполагается создание цифровых платформ для совместной работы библиотек, а также объединение библиотечных, архивных и музейных информационных ресурсов в единое цифровое пространство.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Извините, комментарии закрыты.