О ДОНБАССЕ ИЗ ПЕРВЫХ РУК

О ДОНБАССЕ ИЗ ПЕРВЫХ РУК

29 июля в Новозыбковской центральной библиотеке им. Н.Д. Долгорукова состоялась встреча со спецкором интернет-журнала спецподразделений “Братишка” Игорем Анисимовым. Игорь Брониславович живет в нашем городе. Он бывший тренер Новозыбковской ДЮСШ-2 по борьбе. До сих пор активный спортсмен, выступает в нескольких видах: дзю-до, самбо, сладе, джиу-джитсу, такагава рю. Является победителем и призером многих международных турниров среди ветеранов, в том числе чемпионатов мира .

В армии служил в ВДВ и спецподразделениях, прошел многие “горячие точки” бывшего СССР и России. Кроме того пишет стихи. Публиковался как поэт в литературных изданиях, российской периодике. Отметился рядом инклюзивных репортажей из Донбасса, как до начала спецоперации, так и во время ее проведения, куда часто совершает командировки в качестве военного корреспондента.

Военкор И. Анисимов.

На мероприятие собралось много заинтересованных слушателей, в том числе члены творческого объединения “Зыбчане”. Игорь Брониславович рассказал о своих недавних поездках в Донецкую народную республику, встречах с участниками боевых действий, поделился впечатлениями об увиденном там, беседах с жителями освобожденных территорий. Вот один из его недавних репортажей, о котором он поведал присутствующим.

В читальном зале библиотеки во время встречи.

«В октябре нынешнего года исполняется семь лет с начала моих поездок на Донбасс в качестве военкора. Не думал, что буду заниматься любимой работой недалеко от своего дома. Я живу в 38 км. от российско- украинской границы. Война сюда пришла вслед за нашими войсками, уходящими из Черниговской обл. Когда я не нахожусь в ДЛНР, регулярно езжу здесь, на границу. Поездки бывают “своим ходом” и с казаками, которые возят нашим бойцам гуманитарку. Немного хочу сказать о казаках, с которыми я имею дело. Большинство из них офицеры запаса, или в отставке, наших ВС. Многие являются ветеранами боевых действий. Деятельность их довольно разнообразна. Многие входят в казачью дружину содействия пограничникам. Как сказал мне офицер- пограничник, казаки приносят большую пользу. Это понятно, ведь они местные и хорошо знают местность.

Вдоль границы развёрнуты наши армейские подразделения, их опорные пункты. Вот этим бойцам и возят гуманитарку наши казаки. Собирают средства на эту помощь жители нашего города, да и всей Брянской обл. Часть гуманитарки привозят из других регионов. Поделюсь одним моментом, который меня удивил. Всегда считал, что письма бойцам от школьников какая то ерунда. Однако зам. по тылу одного из подразделений, принимавший у казаков гуманитарку, сказал, что бойцы в первую очередь “хватаются за письма детей, а не за йогурты”. По его словам, бойцы зачитывают письма до дыр, передавая друг другу.

Спрашиваю, как вообще быт армейцев устроен? Как кормят? Есть ли возможность сходить в баню? Тимур (имя изменено по просьбе офицера) ответил, что кормят очень хорошо, сытно и вкусно. Баня для личного состава раз в неделю. Спрашиваю: “А нужна ли тогда вообще гуманитарка?”. ” Конечно нужна! Бойцам нравятся йогурты, фрукты и “другие вкусняшки”. Спросом пользуются привозимые тельняшки и другая одежда”. Спрашиваю: ” А как вообще обстановка?”. Смеётся: “А весело! Вот сегодня ночью, перед вашим приездом, они подъехали и давай по нам накидывать. Мы как дали в ответ, они бежали, только пятки сверкали”. “А что по потерям?”. “У нас нет, а они тащили кого то, то ли 200- ых, то ли 300- ых”…. . Надо сказать, что свидетелем удара со стороны ВСУ из миномётов был и автор этих строк. Тогда противник сразу же получил хорошую “ответку”. Доводилось быть и свидетелем работы нашей ПВО, сбивающей беспилотники. В общем, обстановка напряжённая, но граница на замке, благодаря нашим пограничникам и армейцам».

Игорь Анисимов поделился со слушателями и своим творчеством. Многие строки посвящены погибшим товарищам и друзьям. Вот несколько его стихотворений, первое из которых он предварил посвящением.

“7 марта этого года погиб офицер 2- ой ОБр. СпН. лейтенант Артур Анирович Цатхлангов. Артур с детства мечтал стать военным. И не просто мечтал. Серьёзно готовился к военной службе. Занимался спортом. По окончании гимназии стал курсантом Рязанского Высшего Воздушнодесантного Училища им. Маргелова. Артур участвовал в Параде Победы в Москве. А затем последовала служба в спецназе и героическая гибель в бою. Вечная Память тебе, Артур!”

В сиреневой дымке луна над землёю
Роняет на землю свой призрачный свет.
А мы, брат, не спим, вспоминаем с тобою
Всех тех, кого с нами теперь уже нет.

В молчании скорбном застыли берёзы,
Ты на руки голову клонишь свою,
Не прячься, солдат, ведь не слабость те слёзы,
А скорбь по друзьям, что погибли в бою.

А ночь так тиха! Словно не было боя,
Мы утром уйдём в наступивший рассвет
И может придётся делиться судьбою
С друзьями, которых в живых уже нет.

* * *
На войне уцелевших нет!
Поражающих факторов много,
Кто убит, кто осколком задет,
Кто вернуся с душевной тревогой.

Не забыть нам погибших друзей,
Помним грохот орудий, “градов”,
Сколько б лет ни прошло, сколько б дней,
Но об этом нам помнить надо.

Вслед за ночью приходит рассвет,
В этом мире всё в воле Бога…. .
На войне уцелевших нет,
Поражающих факторов много.

Победитель турнира ветеранов

НАВСТРЕЧУ ДНЮ ВДВ.

А мы с тобой, брат, из десанта!
И пусть воюем мы в горах,
На “духов” мы, без вариантов,
Наводим панику и страх.

Нам ни к чему про Рембо сказки
И не дрожит в бою рука,
Ведь мы МАРГЕЛОВСКОЙ закваски!
Мы дяди Васины войска.

* * *i
Не считая себя поэтом,
Всё равно я слагаю строки,
Размышляя порой при этом:
Этих строк моих, где истоки?

А истоки в душевной боли,
Что осталась от командировок,
Так забыть мне всё это, что ли?
Эх, пройти бы по жизни снова!

Что за мысли меня посетили?
Ничего я менять не намерен!
Если б новую жизнь предложили,
Я б прожил её так же, уверен.

ПЕРЕВАЛ.
Я по жизни одолел перевал!
Слава Богу, что дожил до седин,
За страну свою не раз воевал
И, конечно, я такой не один.

Может кто то скоро на Небесах
Подвеёт и моей жизни итог,
Я смотрю вперёд без страха в глазах
И надеюсь я, что милостив Бог!

У таких, как я, довольно грехов,
Очень сложно без греха воевать,
Я сложить стараюсь строчки из слов,
Да и в спорте я стремлюсь побеждать.

Побеждать стараюсь в честной борьбе,
А иначе я бы просто не мог,
Говорю теперь “Спасибо” судьбе.
И надеюсь я, что милостив Бог!

Игорь Брониславович продемонстрировал присутствующим фотографии, привезенные им из поездок, в том числе “трофейные”, предметы быта и снабжения бойцов, не исключая и противоборствующей стороны. Чтобы знать досконально положение на линии соприкосновения войск он еженедельно, на основании поступившей информации сам составляет карту боевых действий, последнюю из которых тоже показал зрителям.

На встрече свои стихи, посвященные Мариуполю прочитала Надежда Кожевникова. Руководитель литераторов-“Зыбчан” Валентина Басова поблагодарила Игоря Брониславовича за его нелегкий труд, подарила ему от имени членов клуба коллективный сборник. В заключении были заданы ряд вопросов, на которые автор дал исчерпывающие ответы.

Завершилась встреча коллективным фотографированием на память.

Извините, комментарии закрыты.