ПОЭТИЧЕСКИЙ ПРАЗДНИК ПАМЯТИ ИЛЬИ ШВЕЦА

ПОЭТИЧЕСКИЙ ПРАЗДНИК ПАМЯТИ ИЛЬИ ШВЕЦА

В Новозыбковской центральной библиотеке имени Н.Д. Долгорукова 2 августа состоялся поэтический праздник. перенесенный сюда из села Белый Колодец — родины поэта Ильи Андреевича Швеца, в честь и в день рождения которого он проводится. Причиной изменений стало объявление “желтого” уровня террористической угрозы в Брянской области. Несмотря на ограничения, отметить юбилейную дату — 105-летие со дня рождения Ильи Швеца — собралось много участников и зрителей. Помимо местных любителей литературы, прибыли и гости. Названием мероприятия стала строка поэта” Звени, душевная струна”.

Приехала делегация Брянской общественной организации Союза писателей России во главе с заместителями председателя Людмилой Ашеко и Ириной Пенюковой, а также вдова Ильи Швеца Мария Николаевна Мосина. Были представители от брянских библиотек.

В зале искусств во время праздника

Участниками праздника стали также Стародубское литературное объединение “Глаголъ” (руководители Владимир Подоляко и Наталья Романова), литературное объединение из г. Добруша (Беларусь) “Вдохновение” (руководитель Людмила Яськова), литературная группа “Криница” при Злынковской библиотеке (директор Наталья Дегтерева). Из Климово приехала член литературного объединения “Светоч” Галина Орехова.

После небольшого музыкального вступления присутствующим была показана инсценировка силами работников библиотеки на тему биографических страниц Ильи Швеца. Стихи поэта читал и его роль исполнял Владимир Виноградский.

Выступает Ю.В. Пушная, зам. главы администрации Новозыбковского округа.

С приветственным словом к участникам обратилась заместитель главы администрации городского округа Юлия Викторовна Пушная, отметив значение праздника в культурной жизни Новозыбкова и  сельских поселений.

Затем слово было предоставлено гостям. О значении творчества Ильи Швеца для брянской литературы рассказала руководитель семинара прозы при БОО СП Людмила Ашеко. Руководитель поэтического семинара Ирина Пенюкова (кстати, уроженка нашего города) продолжила ее выступление, представила своих коллег: брянских поэтесс Наталью Шестакову и Елену Леонову, директора Брянской городской библиотеки №11 имени И.А. Швеца Татьяну Ермачкову. Прочитали гости и свои стихи.

М.Н. Мосина и В.Ф. Филимонова.

Мария Мосина также поделилась воспоминаниями, поблагодарила организаторов праздника за сохранение памяти о своем муже, нашем земляке. Директор Новозыбковской библиотеки Валентина Филимонова от имени организаторов преподнесла Марии Николаевне цветы и подарки.

Словами приветствия и своим творчеством поделились стародубцы и злынковчане, передали новозыбковцам свои недавно выпущенные книги. Руководитель литературной группы клуба “Зыбчане” Валентина Басова представила местных поэтов: Надежду Кожевникову, в этом году принятую в Союз писателей России, Любовь Лабутину, Елену Трубеневу. Татьяну Савельеву, Галину Сытобудскую, Ольгу Таир. От имени творческого объединения “Родник” слово взяла Валентина Быкова.

Выступает ансамбль из с. Старые Бобовичи

Сопровождали литературные и краеведческие выступления участники творческих коллективов при Старобобовичском доме культуры, солисты и исполнители Елена Сытникова и Татьяна Гоголева, чтецы Аркадий Кондратишко и Владимир Виноградский.. Музыкальным приветствием также порадовала Наталья Иванова из Злынки.

В заключение хозяева и гости сфотографировались на память о встрече, обменялись своими книгами, дали слово снова встретиться на празднике в следующем году. По итогам выступлений участников в этом и предыдущих годах запланировано издание очередного выпуска литературного альманаха “Белый Колодец”, материалы в который начнут собирать в ближайшее время.

Константин Попов.

Фото автора.

Справка: Илья Андреевич Швец родился 2 августа 1917 года в селе Белый Колодезь Новозыбковского района. Окончив ШКМ и курсы по подготовке в вуз, он поступил на биофак Новозыбковского пединститута. Со второго курса перевелся на факультет языка и литературы Смоленского пединститута. Первое стихотворение опубликовал в Смоленской газете «Большевистский молодняк» в 1938 году. С 1941 по 1945 годы И.А. Швец служил в ПВО Бакинского военного округа. Вернувшись в Брянск, работал преподавателем в школе рабочей молодежи, а затем редактором издательства «Брянский рабочий». Путь его в поэзию был тернистым, но Илья Андреевич оставил солидное литературное наследство — 17 поэтических сборников. Участвовал в выпуске альманаха «Край родной», редактировал книги брянских авторов, работал с молодыми. Умер 4 апреля 1991 года. Похоронен в Брянске.

Читать по теме:

Извините, комментарии закрыты.