ВСТРЕЧА С КРАЕВЕДОМ

ВСТРЕЧА С КРАЕВЕДОМ

В зале искусств центральной библиотеки имени Н.Д. Долгорукова 15 сентября состоялась встреча любителей истории, студентов НФ БГУ с краеведом из Москвы, нашим земляком Александром Дудниковым. Ведущая, Наталья Афонина, представила автора вечера, рассказала его биографию и поведала об его изданных трудах.

Александр Петрович рассказал о нескольких замечательных людях, оставивших значительный след в истории Новозыбкова, продолживших свою деятельность за его пределами.

Это Александр Степанович Лашкевич, известный редактор популярного в 19 веке журнала «Киевская старина». Он был уроженцем села Брахлова, после окончания Киевского университета, поселился в Новозыбкове, на родной Черниговщине. По его инициативе в 1876 году была открыта первая земская библиотека в нашем городе, куда Лашкевич регулярно жертвовал книги и деньги на их приобретение. Библиотека находилась в здании городской управы (ныне МФЦ),

Рассказал краевед о первом в городе музее (с 1902 года), 120 летие которого отмечается в этом году, одном из первых кинотеатров в городе, о фотографе Василии Немцеве, оставившим нам в наследие немало снимков с видами города.

Завершил он свое выступление рассказом о первом учебном заведении Новозыбкова – уездном трехклассном училище, открытом в 1822 году. В советское время там располагалась вечерняя школа, а в настоящее время — торговый центр.

А.Н. Дудников автор нескольких книг о князе Н.Д. Долгорукове, его супруге М.П. Долгоруковой и их дочери Н.Н. Мейендорф. В заключение поделился своими планами, ответил на вопросы присутствующих, поблагодарил  за проявленный интерес к его деятельности, а также подарил библиотеке последнюю из изданных им книг. Желающие могли  сфотографироваться с ним на память

Подборка авторских публикаций

ЧИТАТЬ ИЗБРАННЫЕ АВТОРСКИЕ МАТЕРИАЛЫ:

Извините, комментарии закрыты.