“Над Карной”. Сборник, выпуск 3.

“Над Карной”. Сборник, выпуск 3.

Выпуск №3 за 1997 год историко-краеведческого и литературно-художественного сборника клуба культурных инициатив “Зыбчане”, целиком посвящен теме “Старообрядчество”. Подобное обращение к истории вовсе не случайное. Вступительное слово редактора это подробно разъясняет читателю.

“В истории Новозыбкова, да и всего нашего края, раскол русской церкви XVII века и старообрядчество занимают особое место. Устойчивый интерес, который постоянно проявлялся как раньше, так и теперь к исследованию раскола не обошел внимания и редакции. В настоящем выпуске все помещенные здесь материалы объединены именно этой темой”.

“Старообрядческие общины в наших краях хотя и представляли различные толки, оказали неоспоримое влияние на формирование не только духовной, но в еще большей степени торгово-экономической и культурно-образовательной жизни всего региона”.

Здесь же раскрывается задумка редакции: “Обилие и разнообразие материалов, посвященных старообрядчеству, не сможет вместить сейчас ни один, даже самый капитальный труд, поэтому объединение некоторых из них в одном сборнике никак не претендует на исчерпывающий охват темы. Скорее это попытка представить ее более или менее разнообразно, где журналист и писатель, краевед и искусствовед, историк и поэт с разных сторон по-своему трактуют ее и такое знакомство с ней, на наш взгляд, окажется полезным читателю”.

Редактор-составитель выпуска Константин Попов. Объем сборника 40 страниц. печать черно-белая, обложка двухцветная. Тираж 300 экз.

Скачать файл (PDF, 10.08MB)

 

Извините, комментарии закрыты.