ПОСВЯЩАЕТСЯ ВОССОЕДИНЕНИЮ КРЫМА

ПОСВЯЩАЕТСЯ ВОССОЕДИНЕНИЮ КРЫМА

В канун Дня воссоединения Крыма с Россией в Центральной городской библиотеке им. Н.Д. Долгорукова состоялось литературное мероприятие, посвященное этой дате. На нем в основном присутствовали члены литературного объединения “Зыбчане”, поэтому в какой-то мере стало его открытым заседанием. Первая часть прошла в рамках читательского клуба библиотечной тематической серии “Литературный гурман” под названием “Знакомство с писателями Крыма”.

Ведущая и организатор мероприятия, заведующая отделом обслуживания библиотеки Елена Гусенок рассказала о литературной истории Крыма, известных писателях рожденных. живших и творивших на берегах Тавриды. Незабываемые виды и духовная среда Крымского полуострова вдохновили многих русских поэтов и писателей на создание бессмертных шедевров. Среди них классики нашей литературы: Г. Державин, А. Пушкин, А. Грибоедов, Л. Толстой, А. Чехов, А. Куприн, К. Станюкович, М. Горький, И. Бунин, А. Грин, С. Сергеев-Ценский, В. Маяковский, В. Набоков, М. Волошин, А. Ахматова, М. Цветаева, М. Булгаков, К. Паустовский, А. Аверченко и др.

Рассказ о литературной истории Крыма сопровождался показом проекций на экране, демонстрацией книг из фондов библиотеки. Елена Васильевна зачитала несколько отрывков из произведений русских писателей, посвященных Крыму.

Вторая часть заседания была посвящена современным авторам, пишущим на темы нынешней истории полуострова, в частности. посвященным борьбе крымчан за право быть гражданами России, их борьбе против неонацизма, участии в проходящей сейчас спецоперации.

Ведущая познакомила со сборниками произведений на патриотическую тематику, изданных недавно и поступивших в фонд библиотеки. Член Союза писателей России Надежда Кожевникова рассказала о нескольких изданиях, затрагивающих это направление в творчестве поэтов, прочитала стихотворения, опубликованные в них, а также свои собственные. Эту тему продолжила в своем выступлении и поэтесса Светлана Войтова.

В заключение литераторы обсудили свои организационные вопросы, сфотографировались на память. Организаторы также поздравили участников заседания с наступающим Международным днем поэзии.

Константин Попов. Фото автора.

Извините, комментарии закрыты.