ИЗ СЕРЕБРЯНОГО ВЕКА

ИЗ СЕРЕБРЯНОГО ВЕКА

130 лет назад родилась русская поэтесса и переводчица Ве́ра Евге́ньевна А́ренс (в замужестве Гаккель). Местом ее рождения (9 октября 1883г.) является село Людково Черниговской губернии, ныне находящееся в черте г. Новозыбкова.
Ее отец, морской офицер Евгений Иванович Аренс (1856—1931) состоял на службе в Царскосельском адмиралтействе. Мать, Евдокия Семеновна Кульпич, была родом из Новозыбковского уезда. Вера закончила Царскосельский лицей и Смольный институт (1900). В доме, где жили ещё две её сестры Зоя и Анна, а также брат Лев, в дальнейшем биолог и литератор, близкий к футуристам, бывали будущий композитор Владимир Дешевов, поэт Василий Комаровский, Николай Гумилев, Николай Пунин.
Публиковалась в периодике с 1911. Сотрудничала в “Вестнике Европы” , “Новом Журнале для всех”, “Современная летопись”, “Пламя” и др. Была близка к акмеистам, ей посвящал стихи и надписывал книги Н. С. Гумилев (в частности, ей посвящено стихотворение Сады души, 1907). Состояла членом Петербургского Союза поэтов. Дружила с А. Ахматовой.
Переводила Бодлера, Гейне — её гейневские переводы в 1918 редактировал А. Блок, они с Аренс состояли в переписке. Переписывалась она и с М. Горьким. Принимала участие в антологиях финской и латышской поэзии, подготовленных В. Брюсовым. Переводила грузинских романтиков. Из её прозаических переводов известны басни Г. Э. Лессинга, в архивах сохранились переводы прозы Ф. Жамма.
Всю жизнь прожила в Ленинграде. Отдельные сборники и книги поэтессы изданы не были. Публикация о ней вошла в антологию «Сто одна поэтесса серебряного века», изданную в 2000 г.
Скончалась 3 июня 1962, похоронена на кладбище Памяти жертв 1905 года.

 

09.10.2013

Извините, комментарии закрыты.