МУЗЕЙ ОТМЕТИЛ СТОЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ

МУЗЕЙ ОТМЕТИЛ СТОЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ

Новозыбковскому краеведческому музею — муниципальному бюджетному учреждению культуры — 13 ноября исполнилось 100 лет. Отметить эту дату собрались в его стенах 17 ноября сотрудники, местные краеведы и любители истории, преподаватели школ, представители администрации города.

Предварило встречу выступление хорового ансамбля учащихся детской музыкальной школы, которых тепло встретили собравшиеся в зале искусств. Директор музея Александр Цыганок поприветствовал гостей, затем предоставил слово научному сотруднику Елене Филоновой, которая рассказала об истории краеведческого музея, основных вехах его становления и развития. главных событиях, случившихся в его стенах. Ее рассказ сопровождался демонстрацией на большом экране эксклюзивных и редких исторических фотографий, снимках проводимых мероприятий, портретами тех, кто вложил частичку своей души в музейное дело. Среди них  первый директор Е.П. Медведев – прекрасный знаток истории родного края, Т.Б. Кублицкий, И.Е. Кеслер, Г.И. Цыганок.

С 1980 по 1991 г. Новозыбковский краеведческий музей был филиалом Брянского государственного объединения историко-революционного музея. Была проведена полная реконструкция, построены дополнительные экспозиционные залы. Всего в музее их 12, включая зал искусств. В экспозиции музея более 5 тысяч подлинных предметов.

Она особо остановилась о направлении работы с подрастающим поколением, изданных здесь пособиях и разнообразных формах вовлечения детей в сферу родной истории. За эти годы силами работников музея было издано немало книг по краеведению, созданы многочисленные стенды на самую различную тематику, постоянно улучшались условия экспозиции по основным историческим разделам.

С теплыми словами к сотрудникам музея и собравшимся обратились Глава городского округа Александр Щипакин и глава администрации Александр Грек. Они отметили огромное значение музея в культурной деятельности в городе и округе, его влияние на развитие горожан и особенно подрастающего поколения, поздравили сотрудников музея и вручили от имени городского Совета депутатов и администрации города Почетные грамоты и подарки как самому музею, так и лично его работникам и сотрудникам.

Приветствовали и поздравили музейщиков с круглой датой начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики Елена Симоненко, руководитель клуба “Новозыбковский краевед” Владимир Виноградский, представители общественной организации “Мы вместе” Любовь Лабутина, Раиса Шатоба и Людмила Бельченко, руководитель литобъединения “Родник” Валентина Быкова, краевед Евгений Письменный и другие.

Грамоту и подарки от музейщиков областного центра привез бывший директор Брянского Государственного краеведческого музея Владимир Алексеев. Его выступление вызвало неподдельный интерес у присутствующих. Своим коллегам он подарил изданные авторские книги и картину брянского художника.

Свою небольшую программу представил зрителям фольклорный ансамбль из села Верещаки. Завершилось мероприятие экскурсией для желающих по залам музея, которую провела Е. Филонова.

 

Извините, комментарии закрыты.