110 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ А.Л. МАНЕВИЧА

110 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ А.Л. МАНЕВИЧА

16 ноября с.г. исполняется 110 лет со дня рождения писателя-земляка Артёма Львовича Маневича (1913-1984). Родился он в г. Новозыбкове (тогда Черниговской губернии), после окончания семилетки (школы II ступени) поступил в ФЗУ при спичечной фабрике. Некоторое время работал там слесарем. После учреждения в городе районной газеты «Ударник» (1930 г.) по направлению горкома комсомола перешёл на работу в редакцию – заведующим промышленным отделом.

Вместе со своим другом, литсотрудником “Ударника”, поэтом Виктором Губаревым организуют при редакции литгруппу, выпускают (в 1932 г.) первый коллективный сборник «Ответ», где он отметился подборкой стихов. Вскоре А.Маневич сам возглавил литераторов Новозыбкова, однако в 1934 г., по путевке комсомола уезжает на Урал. После переезда в Москву его литературный путь продолжился в редакции столичной многотиражной газеты прожекторного завода. Поступил в литературный институт им. М. Горького, позже становится сотрудником газеты «Комсомольская правда».

С началом Великой Отечественной войны был призван в Армию. В конце войны некоторое время работал в Моссовете. В середине 40-х гг. работает в редакции газеты «Красная звезда».и журнала “Советский воин”. Затем его направляют в печатный орган Забайкальского военного округа, в г. Читу, а чуть позже — в Порт-Артур. В 1954 году  А.Л. Маневич возвращается в Москву и вскоре демобилизуется.

А.Л. Маневич выступает в новозыбковском ДК станкозавода. 1974 г.

В 1959 году из печати выходит его первая книга, повесть «Солнце на берёзах», затем – роман «Страна моего детства» (1984г.). Он автор повестей «Волга совсем рядом», «Огонь для всех», «Сегодня и позавчера», «Лида», «Я живу», «Синий колодец» и других. Кроме прозаических произведений им написаны много стихотворений, которые печатались в периодических изданиях. В его творчестве много страниц посвящены воспоминаниям детства и юности. С 1972 года он член Союза писателей СССР.

Почти все книги Маневича тесно связаны с Новозыбковским краем. Многое у него автобиографично, все легко узнаваемо, и даже за фамилиями и именами, хотя и чуть-чуть измененными, стоят вполне конкретные лица его современников. Писатель неоднократно бывал в Новозыбкове, встречался со своими читателями.

Скончался А.Л. Маневич 29 ноября 1984 года. Похоронен на Востряковском кладбище в Москве.

Константин ПОПОВ, фото из архива семьи писателя и автора.

Читать по теме:

 

Извините, комментарии закрыты.