МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ХУДОЖНИКА

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ХУДОЖНИКА

8 декабря отмечается международный творческий праздник — День художника. К нему имеют отношение не только профессиональные работники этой сферы, но и все любители живописи. Изобразительное искусство выполняло важные функции в обществе, она не только радовала глаз человека, но и способствовала объединению и развитию людей, выполняла функцию передачи информации.

Праздник был учреждён в 2007 году Международной Ассоциацией «Искусство народов мира». Правда эту дату в разных странах отмечают и в другие дни. Например, 25 октября, в день рождения Пабло Пикассо. В России ее чаще связывают с сегодняшним днем.

Общение с предметами искусства благоприятно сказывается на самочувствии. Любимые полотна несут в себе большой запас положительной энергии, жизненной силы и оптимизма. Их созерцание сопровождается не только улучшением настроения, но и снижением тревожности, и даже повышением стрессоустойчивости. Главное, что искусство объединяет всех людей, независимо от расы, религии, социального статуса, возраста и пола. Оно приносит эстетическое удовольствие и восхищение талантом человека.

В России много выдающихся художников, внесших вклад в мировую культуру. Имена Репина, Айвазовского, Шишкина, Саврасова, Левитана, Врубеля, Серова, Филонова и других известны всему миру. В России День художника празднуют не только художники. Главное — наслаждаться и вдохновляться истинным искусством.

Мы поздравляем с Международным днем художника всех, кто занимается изобразительным и декоративно-прикладным искусством, всех любителей живописи, всех кто неравнодушен к творчеству на холсте, бумаге или в объемных формах. Желаем новых встреч с любимыми картинами, скульптурами и декоративными работами в выставочных залах и галереях.

Извините, комментарии закрыты.