МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ РОДНОГО ЯЗЫКА

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ РОДНОГО ЯЗЫКА

По решению ЮНЕСКО 21 февраля отмечают Международный день родного языка. Дата напоминает о трагедии, произошедшей в Бангладеш в 1952 году. Тогда пакистанская полиция (Бангладеш в те годы был частью Пакистана) расстреляла демонстрантов, требовавших присвоить бенгальскому языку статус государственного. В память о погибших 21 февраля по всему миру проводят мероприятия, посвященные культурному многообразию и значимости языкового наследия.

В России 21 февраля, в День родного языка, проводятся филологические конференции и лекции. В школах устраивают тематические классные часы, посвященные языковому многообразию РФ. Напомним, что на территории России используется около 176 языков. Самыми распространенными из них считаются русский, татарский, чеченский. А самым редким — юитский: согласно переписи населения 2020 года, им владеет всего один человек.

Мы поздравляем всех, кто связан с языком по профессии или призванию (филологов, литературоведов, учителей родного языка, литработников, корректоров и редакторов СМИ, фольклористов, прозаиков, публицистов, поэтов) с этим праздником, желаем и в дальнейшем крепить дух и букву родного языка.

 

Извините, комментарии закрыты.