ПАМЯТИ И.Д. БАРСУКОВА

ПАМЯТИ И.Д. БАРСУКОВА

14 февраля умер Иван Данилович Барсуков, человек, оставивший заметный след в культурной жизни нашего города, автор многочисленных фотографий, запечатлевших Новозыбков, начиная с 70-х годов прошлого века и вплоть до последнего времени. Он не просто фиксировал на пленку окружающую жизнь, исторические места, улицы и новостройки, но творчески подходил к своему увлечению, оставив нам целые блоки интереснейших сюжетов из городской жизни, архитектурных и природных пейзажей, во многом ставших уже документальными и художественными свидетельствами нашей истории. Эту любовь к городу и его людям он пронес через всю жизнь, несмотря на то, что не был коренным новозыбковцем.
Родился И.Д. Барсуков в 1952 году в г. Малые Вишеры Новгородской области, закончил Политехнический институт. В Новозыбков приехал в начале 1970-х гг. по напрвлению на только что начавший действовать завод «Индуктор», где стал работать инженером АСУП. На своем трудовом посту он оставался до последних дней, хотя пришлось ему в свое время потрудиться и в других местах. Самые добрые воспоминания о нем оставили его коллеги по работе, отмечая запомнившиеся всем человеческие качества – доброту, отзывчивость, высокую интеллигентность, самостоятельность и независимость от чужих мнений, пусть даже исходящих от людей самого высокого ранга.
Он был хорошо знаком с творческими людьми города, неоднократно помогал художникам в выполнении репродукций для каталогов, сам публиковался в местной печати. Сотрудничал с нашим краеведческим музеем, оказывал содействие, как фотограф, в оформлении экспозиций, подготовке выставок, изготовляя копии исторических фотографий. Был завсегдатаем всех проводимых в городе вернисажей. Знал, любил и собирал произведения искусства. В его личной коллекции были представлены почти все ныне известные живописцы Новозыбкова. В 1998 году прошла его персональная выставка фотографий, организованная клубом «Зыбчане», Неоднократно в дальнейшем принимал участие в коллективных выставках городских фотохудожников. Участвовал в выпусках городских изданий в том числе клуба «Зыбчане». Обложки первого выпуска альманаха «Зыбь», нескольких номеров сборника «Над Карной», страницы юбилейных календарей украсили много его авторских снимков. Творческое наследие фотомастера еще долго будет служить городу и людям, останется лучшей памятью о нем.
Редакция и администрация сайта, члены клуба «Зыбчане» выражают соболезнование семье и близким Ивана Даниловича Барсукова.

16.02.2015.

Комментировать