«РОДНИКИ» В НОВОЗЫБКОВЕ

«РОДНИКИ» В НОВОЗЫБКОВЕ

В Зале искусств центральной городской библиотеки состоялось открытие выставки произведений унечской ассоциации художников «Родники». Здесь собралось немало любителей изобразительного искусства, художники, представители других творческих профессий. Название выставки «Талантов россыпь» не совсем точно выразило суть экспозиции, ибо была представлена не разнородная россыпь, а именно творческий сплав людей, объединенных общими идеями и устремлениями. Совсем недавно они экспонировались в Клинцах. Зрелищное и искреннее искусство наших близких географических соседей не оставило равнодушными и новозыбковцев.
В большой экспозиции около сорока работ живописи, графики, декоративно-прикладного искусства и фотографии. Представлены все жанры – пейзаж, натюрморт, портрет, тематическая композиция. На вернисаж прибыли и сами авторы, встретиться с которыми могли все желающие.
Открыла выставку библиотекарь Зала искусств Наталья Афонина. Она познакомила с гостями, отметив, что в Унече действует известная в области картинная галерея – подразделение муниципальной культуры. Там ежегодно проводится Унечский летний пленэр, собирающий десятки известных живописцев из разных уголков страны. Именно в галерее и проводятся большинство выставок, а преподаватели Унечской детской художественной школы составляют ядро творческого объединения, хоть и созданного сравнительно недавно, в 2012 году, однако уже успевшего заявить о себе в области.
Руководитель «Родников» Антонина Дмитриева рассказала о его участниках и их творчестве. Фотографии и краткие биографии художников проецировались на большой световой экран. От лица творческой когорты Новозыбкова гостей приветствовал член Союза художников Михаил Нехайчик, который в этот день был отмечен за вклад в развитие культуры медалью общественного признания «Н.В.Гоголь». Такой же награды удостоился и фотохудожник Сергей Холманюк. Директор библиотеки Светлана Артамонова после церемонии награждения преподнесла также подарки и цветы гостям. С ответным словом выступила преподаватель Унечской ДХШ Ольга Цыганаш. Своим мнением о выставке поделились В.Басова, К.Попов, А.Курганская. Поздравили всех и наши исполнители из музыкальной школы. Лирические романсы Татьяны Гоголевой (концертмейстер Галина Соболева), задорное пение Насти Николаенко и игра на гитаре Ивана Цугунова стали приятным завершением официальной части.
В заключение участники выставки и ее организаторы сфотографировались на память о встрече, выразили желание продолжить в дальнейшем творческие связи двух городов.
Нужно отметить, что впервые посещение выставки будет платным (исключение было сделано только для посетителей вернисажа) и составит 15 рублей с одного человека, хотя для групп будут скидки. Таковы реалии текущего момента.

Константин Попов.

Фото автора.

08.02.2015 г.

Комментировать