ПАМЯТИ И.В. ГЕРЖЕДОВИЧА

ПАМЯТИ И.В. ГЕРЖЕДОВИЧА

4 апреля на 80-м году ушел из жизни Игорь Владимирович Гержедович, наш земляк, житель Санкт-Петербурга, член Союза художников России.

Родился он в Новозыбкове, в 1935 году, учился в школах №5 и №1, занимался в кружке изобразительного искусства у П.А. Чернышевского. После службы в армии закончил Минское художественное училище, работал несколько лет учителем на Гомельщине. Затем учеба в Ленинграде, в Высшем художественном училище им. В. Мухиной, после окончания которого получает диплом художника-дизайнера.

Оставшись в городе на Неве, работал в полиграфическом комбинате, участвовал как специалист по технической эстетике в реализации ряда художественно-монументальных проектов, в том числе в Брянске и Новозыбкове. С 90-х годов прошлого века активно работает как художник живописец, график, вступает в Союз художников России, выставляется в ряде крупных экспозиций, в том числе за рубежом.

Несколько раз привозил свои произведения в родной Новозыбков, организовывал выставки, оставлял и дарил их в фонды краеведческого музея, городской библиотеки, художественной
школы. В этом году, в канун своего юбилея, собирался снова представить свое творчество жителям родного города, готовился к этому важному для него событию, но не успел… Светлый образ Игоря Владимировича всегда будет с нами при встрече с его искусством, освещенный его делами, примером всей жизни.

Художники города, редакция сайта, члены творческого клуба «Зыбчане», друзья и знакомые, с которыми его связывали многолетние дружеские чувства, выражают соболезнование
родным и близким покойного, глубоко скорбят в связи с этой невосполнимой утратой.
Мир его праху.

05.04.2015

Комментировать