ВЕЧЕР РОМАНСА

ВЕЧЕР РОМАНСА

Новозыбковская детская музыкальная школа на вечере в зале искусств городской библиотеки представила музыкальные произведения, написанные преподавателем ДМШ Галиной Соболевой на стихи местных поэтов. Галина Михайловна давно известна любителям музыки нашего города как концертмейстер и активный участник хора Чудо-Михайловской церкви. На публике уже неоднократно исполнялись ее музыкальные произведения на слова новозыбковских авторов, в частности Д. Толкача и А. Краевого. Однако в этот раз программа концерта была в несколько раз шире. Способствовало этому и включение в программу популярных исполнителей, также преподавателей музыкальной школы Елены Мельниковой, Валентины Налоевой, Анны Курило.
Открыла вечер его ведущая, заведующая отделом обслуживания библиотеки Елена Гусенок. Она рассказала о жанре романса, представила Галину Михайловну, а в течение мероприятия рассказывала и о других участников. Все это сопровождалось демонстрацией слайд-фильма.
Программа началась с исполнения песни на стихи уже ушедшего от нас поэта из Злынковского района Леонида Анищенко «Старый колодец». Вдохновенное пение самой молодой участницы, выпускницы Донецкой консерватории А.Курило, аккомпанировала которой сама автор музыки, задало тон всему вечеру. Затем присутствующие слушали Елену Мельникову, музыкального руководителя театра «Синяя птица». В ее исполнении все услышали песни на стихи Алексея Краевого: «Рассвет», «Гимн», «О чем ты думаешь солдат».
Поэты Владимир Виноградский и Маргарита Бальзарайтене также были признательны композитору за положение текстов своих стихотворений на музыку. Исполнили песни уже представленная здесь А. Курило и преподаватель класса вокала В. Налоева.
Говорить о всех исполняемых мелодиях, как о романсах, пожалуй не совсем верно, ибо по тематике они весьма различались. Однако это нисколько не преуменьшило интерес и впечатление от услышанного. А заполненный зал показал повышенное внимание нашей публики к музыкальному творчеству земляков. Были здесь и почетные гости из Злынковского района – сестра поэта Н. Мельникова В. Шаронова и певица Н. Иванова.
Нужно отметить и руководство ДМШ, ее директора С. Каплан, которая и стала основным инициатором этого мероприятия. В заключение вечера ее тепло поприветствовали участники и зрители, поблагодарили за прекрасно организованное вместе с Г. Соболевой мероприятие.

Комментировать