«РУССКИЙ КРЕСТ» В НОВОЗЫБКОВЕ

«РУССКИЙ КРЕСТ» В НОВОЗЫБКОВЕ

Спектакль по мотивам поэмы нашего земляка, поэта, актера, режиссера, сценариста Николая Мельникова (1966-2006), уроженца села Лысые, ныне Злынковского, а тогда – Новозыбковского района, «Русский крест», недавно был поставлен группой энтузиастов из гг. Злынка и Новозыбков. Режиссером вокально-поэтической постановки стала регент Покровского храма из г. Злынка, родная сестра автора поэмы Валентина Шаронова. В спектакле принимают участие певчие этого храма, самодеятельные артисты злынковского Дома культуры, преподаватель новозыбковской музыкальной школы, выпускница Донецкой консерватории Анна Курило. Главную роль (Ивана Ростка) исполняет Владимир Виноградский, катехизатор Рождественской церкви, поэт и краевед.

Впервые этот спектакль был представлен публике в марте этого года в Стародубе. Затем состоялось несколько показов в Злынке. В Новозыбкове его увидели 9 июня этого года на сцене городского Дома культуры. Благословил эти выступления епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир.

Новозыбковская премьера собрала большую аудиторию, зал был заполнен почти до отказа. Перед началом спектакля выступил благочинный Новозыбковского округа о. Владимир (Похожай) Он отметил значительный духовный вклад поэмы в дело укрепления веры, воссоздание Святой Руси, тметил участников как больших подвижников в делах церкви, государства

Сюжет постановки, музыкальное сопровождение спектакля, в определенной степени артистизм исполнителей, их желание выразить главную идею действа, несмотря на некоторые огрехи, присущие самодеятельным артистам, вызывали положительную реакцию в зрительном зале. Часто прерывая происходящее на сцене аплодисментами, присутствующие переживали вместе с ними все перипетии сюжета, а после заключительной сцены стоя приветствовали актеров, поздравляя с успехом. Всем ведущим участникам спектакля еще долго несли цветы. Поднявшаяся на сцену профессор БГУ, доктор филологических наук Светлана Стародубец отметила неразрывную связь поэмы и ее интерпретации на сцене с самыми высокими образцами русской литературы и театра великих предшественников, в частности с Н.А. Некрасовым, тепло поздравила коллектив.

Задуманный как благотворительный, спектакль «Русский крест» служит делу восстановления храма в с. Лысые, о котором так мечтал автор поэмы, ныне покоящийся на скромном сельском кладбище у себя на родине. Над его могилой возвышается такой же, как и в поэме деревянный крест, к которому не иссякает паломничество со всех уголков России. Да и сама театрализованная интерпретация поэмы давно реализована не только самодеятельными, но и рядом профессиональных коллективов в крупных городах, таких как Москва, Омск, Волгоград, Чебоксары и других, в том числе нашем областном центре Брянске.

Однако все же хочется отметить, что постановка поэмы на родине поэта, во много раз значимее прежде всего тем, что не только несет духовный заряд его землякам, но служит великому делу приобщения к благотворительности, жертвенности, служению Отчизне, любви к малой Родине, чем всегда отличался русский гражданин, что так необходимо передавать своим детям и потомкам.

Биографическая справка.
Николай Мельников (1966 г. – 2006 г.) – член Союза писателей России, организатор Международного кинофестиваля славянских и православных народов «Золотой Витязь», автор известной поэмы «Русский крест», стихов и прозаических произведений о России, русском человеке, его пути к Богу; удостоен литературной премии имени Алексея Фатьянова.

Комментировать