СУЛОЕВ Дориан

СУЛОЕВ Дориан

Дориан Тихонович Сулоев (1930-2009) родился 19 января в г. Новозыбкове, учился в школе им. М.И. Калинина (№1). Поступил в ремесленное училище в г. Клинцы, откуда за особые успехи был переведен в училище системы трудовых резервов в г. Москву, на специальность «Художественная обработка камня». После его окончания поступил в Московское Высшее художественно-промышленное училище (б. Строгановское), однако по семейным обстоятельствам учебу пришлось прервать. С 1951 года его жизнь постоянно была связана с Новозыбковом. Работал в городском Доме культуры художником-декоратором, оформлял спектакли, играл в народном драматическом театре, с которым совершил ряд гастролей, в том числе зарубежных. Вместе с коллективом в 1959 году стал лауреатом театрального фестиваля в Чехословакии. Последние годы перед уходом на пенсию трудился художником-оформителем в районном узле связи. Награжден орденом “Трудового Красного знамени”.

Д.Сулоев, Г.Цыганок (директор музея) и А.Курганская (начальник отдела культуры) на открытии  выставки художника.

Работал в различных техниках. Интарсия, чеканка по металлу, работы по камню, рисунки пером, живопись были подвластны его творческим устремлениям. Участник Всесоюзной и ряда областных выставок, большого числа персональных, которые проходили в залах кинотеатра «Октябрь», краеведческого музея, в центральной городской библиотеке.
С 90-х гг. прошлого века полностью ступил на стезю живописца, создав ряд запоминающихся произведений. Среди них жанровые картины, натюрморты, пейзажи и портреты. Был ярким поклонником традиций русского реализма. Выполненные им произведения отражают текущие события и времена минувшие, обращаются к мыслям и чаяниям современников, трогают злободневностью и одновременно философскими размышлениями через созданные на холсте образы. Многие его картины приобретены коллекционерами, в том числе зарубежными, находятся в общественных собраниях и художественных фондах города.
Похоронен в Новозыбкове, на Людковском кладбище.

Читать ещё:

К ЮБИЛЕЮ ХУДОЖНИКА

Комментировать