СТРАНИЦЫ НАШЕЙ ИСТОРИИ

СТРАНИЦЫ НАШЕЙ ИСТОРИИ

19 сентября 2020 г.

20-летний юбилей стал разграничительным рубежом между деятельностью “Зыбчан”, как культурно-просветительского клуба, и чисто творческим объединением. Подтолкнули к этому не только обстоятельства, но и сложившееся понимание о невозможности объять необъятное. Последние пять лет деятельности клуба отмечены многими важными вехами, значительными мероприятиями и проектами. Нынешняя публикация завершает цикл исторических очерков о т/о “Зыбчане” накануне 25-летия клуба, но, безусловно, ещё найдёт своё продолжение.

ЧАСТЬ 6. НА НОВЫЙ УРОВЕНЬ

После возрождения печатных информационных органов клуба и появления своего сайта в средине десятых годов нового века деятельность объединения получила новый импульс для своего развития. Прошедшее двадцатилетие не только подвело черту и позволило пристальнее взглянуть на итоги, но и поставило новые вопросы. Стало понятно, что слишком широкий разброс интересов внутри клуба отвлекает от решения многих конкретных дел, заставляя заниматься тем, что в первую очередь должно волновать официальную культуру на муниципальном уровне.

Члены клуба на общем собрании в галерее “МН”. 2017 г.

Поэтому общекультурные проекты неизбежно должны были отойти на задний план, а на первое место выйти те, которым как раз и не хватает конкретной помощи. В нашем случае это деятельность художников, литераторов, фотографов. Укрепление их секций внутри клуба и стало главной задачей на следующий период работы руководящего органа «Зыбчан».

Члены клуба на неформальном мероприятии. 2017 г.

В 2016 году был принят новый Устав, согласно которому «Клуб культурных инициатив «Зыбчане» официально перешёл в статус «Творческого объединения» под тем же наименованием. В качестве равноценного решено было сохранить неофициальное название «Клуб». Все состоящие в объединении получили на руки членские билеты. И хотя прежнее ядро участников сохранилось, пришло новое видение своего участия в культурной жизни города. Переход на чисто творческие задачи заставил совет клуба планировать свою деятельность в новом направлении, по иному осознавать те рамки, в которых нужно развиваться.

“Зыбчане” на экскурсии в реставрируемом “Доме Осипова”. 2017 г.

Не обошлось и без издержек. Бывшие члены клуба, которые оказались вне вышеуказанных творческих секций, вынуждены были покинуть ряды клуба: в новых условиях им просто не нашлось места, хотя для них всегда открыты наши двери на общих неофициальных мероприятиях.

Члены клуба на общем собрании в редакции газеты “Н-Вести”. 2018 г.

Каждая секция клуба теперь является самостоятельным подразделением с едиными информационными органами, координирующими свою работу с общим планом. Прошла коренная реорганизация функционирования литературной, художественной и фото-секций. Ожидается создание и других внутриклубных групп. Единственная проблема в том, что не имея своего помещения, клуб вынужден искать на договорных началах места для проведения своих мероприятий. В этом случае приём новой секции в состав объединения связан, в первую очередь, с наличием у новой группы места для заседаний.

Члены клуба в редакции газеты “Н-Вести”. 2019 г.

Развитие же основных направлений деятельности обусловлено тем, что появились новые возможности, связанные с сотрудничеством с общественными организациями культурного направления, частными культурными центрами, планирование и проведение с ними совместных мероприятий. Среди них общественная организация «Художники-детям» (руководитель А. Таловерко), частная галерея-салон Михаила Нехайчика, фото-видеосалон Дениса Клопова.

Литературная секция клуба. 2019 г.

Благодаря давним связям с общественной организацией «Содействие» и редакцией частных изданий «Н-Вести» и «Брянский регион» (руководитель и главный редактор В. Харкевич) творческое объединение готово предложить ряд новых культурных и творческих проектов.

Стали развиваться активные двусторонние связи с подобными организациями соседних городов и соседней Белоруссии: «Глаголъ» (г. Стародуб), «Источник» (г. Клинцы), «Вдохновение» (г. Добруш), «Светоч» (пгт. Климово), «Родники» (г. Унеча). На деятельность «Зыбчан» обратило внимание и областное литературное объединение при региональной организации Союза писателей России. Литераторы клуба стали активно участвовать в областных и районных поэтических праздниках в Трубчевске, Овстуге, Красном Роге, Злынке, Белом Колодце.

Н. Кожевникова и М. Бальзарайтене стали лауреатами Рыленковского праздника поэзии в с. Тюнино Рогнединского района, а А. Ермоченко – фестиваля-конкурса «Листья дуба» в г. Стародубе. В вышедшем в Брянске двухтомнике творческих биографий опубликованы сведения о 14-ти поэтах и прозаиках нашего клуба. Стали регулярными встречи с учащимися и студентами учебных заведений города, творческие вечера с литераторами-земляками или в их память.

Со студентами Медицинского колледжа. 2018 г.
Со студентами Новозыбковского филиала БГУ. 2018 г.
На празднике “Злынковская криница” 2019 г.

Художники в прошлом и нынешнем году отметились уже седьмой коллективной выставкой и впервые – серией выездных вернисажей в Климово, Стародубе, Клинцах и Унече. Состоялись за это время и персональные выставки Е. Целобановой, М. Корнюховой, С. Парфелюк, К. Попова, Л. Бондаренко. Развиваются и другие формы деятельности, в частности, совместные выходы на пленэр. М. Кравченко издала свой альбом рисунков, а также завоевала диплом 2-степени на конкурсе иллюстраторов в г. Стародубе.

На выездном мероприятии (пленэре) в с. Перевоз. 2016 г.
Художники перед выходом на пленэр. 2017 г.
Художники К.Попов, С.Парфелюк и М. Кравченко на пленэре. 2019 г.

Регулярно появляются литературные страницы в газете «Маяк», вышел уже 20-й номер многотиражного бюллетеня-газеты «Зыбка», изданы увеличившиеся в объёме седьмой, восьмой и девятый выпуски литературно-художественного альманаха «Зыбь». Своими новыми персональными сборниками отметились Н. Кожевникова, О. Буланова, А. Краевой, В. Басова, А.Ермоченко, Т. Самусенко. Вошли в первый выпуск районного альманаха “Белый Колодец” восемнадцать членов клуба. В издаваемом в соседнем Климовском районе альманахе «Дети славянского поля» и газете «Авангард» также засветились подборки многих наших авторов. К сожалению, в начале нынешнего года прекратила своё существование муниципальная газета «Новозыбковские вести», в которой была и регулярная литстраница «Зыбчан».

На встрече литераторов гг. Новозыбкова, Клинцов, Стародуба. НЦБ, 2019 г.
На открытии выставки в Унече с членами т/а “Родники”. 2020 г.

Не обошлось и без потерь. Совсем недавно ушли из жизни члены нашего клуба: В. Корытко, поэт и прозаик, проживавший последние годы в г. Сураже; С. Холманюк, фотохудожник; Е. Мосягин, писатель из Москвы, наш земляк; В. Петроченко, прозаик, член Союза писателей. Они остались с нами в своих произведениях и в нашей памяти.

Члены клуба “Зыбчане” на экскурсии в краеведческом музее. 2018 г.

В творческом развитии – на новый уровень. В этом видится основная задача клуба и как творческого объединения, и как средства общения тех, кто не ищет лёгких путей и старается самостоятельно решать проблемы своей культурной и творческой жизни.

Комментировать