ПРЕЗЕНТАЦИЯ НОВЫХ КНИГ

ПРЕЗЕНТАЦИЯ НОВЫХ КНИГ

1 октября 2020 г.

В Центральной городской библиотеке им. Н. Долгорукова состоялась презентация двух новых изданий, тематически непосредственно связанных с нашим городом. Автором-составителем обеих является уже известный нашим краеведам, художникам и любителям литературы искусствовед из Санкт-Петербурга, профессор Института сценических искусств Валерий Гришков.

В зале во время мероприятия.

Ввиду коронавирусных ограничений сам он не смог лично присутствовать на мероприятии, однако помогли современные технологии и общение с Валерием Вячеславовичем было осуществлено в режиме «онлайн» по скайпу.

Ведущая встречи, библиотекарь Наталья Афонина, представила его пришедшим зрителям и слушателям на экране, показала присланные на адрес библиотеки экземпляры книг. Это четвёртый, заключительный том писем художника Владислава Полякова (1935-2005), охватывающий период жизни с 1993 до его смерти, а также новый альбом произведений, посвящённых подмосковной усадьбе Шахматово, бывшем имении, тесно связанным с именем А. Блока, где художник работал в музее-заповеднике в 80-е годы прошлого века.

Выступает Н. Афонина.

Валерий Вячеславович поприветствовал собравшихся, рассказал о работе над книгами, коротко поведал биографию художника, судьба которого тесно связана с Новозыбковом. Владислав Поляков прожил в нашем городе более десяти лет, переехав сюда вместе с матерью и отчимом в 1944 году, здесь он учился в школе №5, посещал известный кружок рисования П.А. Чернышевского. В 1956 году поступил в Пензенское художественное училище и закончил его, а в дальнейшем его дороги были связаны с другими местами: Ленинградом, Выборгом, Москвой, городом, где он родился – Хвалынском. Многие письма имеют и новозыбковский адрес – здесь жили и похоронены его родные, сейчас живут брат и сестра.

Н.Афонина.

В альбоме репродуцируются 140 графических работ художника, плюс включённые в текст, а также много пейзажных, сюжетных и портретных фотоиллюстраций. В том числе и несколько снимков самого Владислава Полякова, сделанные в шахматовский период его жизни. Дополняют альбом статьи друзей и сподвижников художника – издателя С. Лесневского, сотрудника музея-заповедника А. Блока А. Гоморева, а также самого В. Гришкова.

Е. Свистов.

Обе книги изданы и напечатаны в С.-Петербурге и стали прекрасным дополнением к уже вышедшим ранее книгам и альбомам, посвящённым Владиславу Полякову.

Выступает В. Басова.

На встрече выступили также краевед Е. Свистов, руководитель литературной секции клуба «Зыбчане», прозаик В. Басова, директор библиотеки В. Филимонова. Они тепло поблагодарили автора изданий, отметили важность новых книг для сохранения и развития культурной составляющей в истории нашего города, её современного уровня, выразили надежду на будущую очную встречу.

В.Филимонова (справа) с участниками встречи.

Познакомиться с новыми изданиями, а также вышедшими ранее, можно в краеведческом отделе Центральной городской библиотеки.

Комментировать