ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ КНИГИ

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ КНИГИ

23 апреля отмечается Всемирный день книги и авторского права (World Book and Copyright Day). Решение о праздновании дня было принято на Генеральной конференции ЮНЕСКО, проходившей в октябре-ноябре 1995 года. Исторически в этот день в 1616 году скончались всемирно известные писатели Мигель де Сервантес, Уильям Шекспир и Инка Гарсиласо де ла Вега.

Традиция празднования Дня книги родилась в Каталонии (Испания), где в 1923 году книготорговцы решили устроить грандиозную книжную ярмарку, чтобы почтить память умерших в этот день писателей.

В этом плане роль книг очень значима, они являются наиболее мощным фактором распространения знаний и наиболее надежным средством их сохранения. Книги способствуют просвещению всех, кто имеет к ним доступ, развивают полноту коллективного осознания культурных традиций в мире и служат источником вдохновения для деятельности.

Ежегодно 23 апреля во всем мире проводятся торжественные мероприятия для признания роли книг – связи между прошлым и будущим, моста между поколениями и культурами. По этому случаю ЮНЕСКО и международные организации, представляющие три основных сектора книжной индустрии – издателей, книготорговцев и библиотек, ежегодно присваивают одному из городов почетное звание Всемирной столицы книги.

С 1996 года Всемирный день книги и авторского права сделал друзьями книги большое число людей, принадлежащих к различным культурам, на всех континентах; он способствовал также укреплению охраны авторских прав.
Празднование Всемирного дня книги и авторского права воздает должное внимание книгам и писателям во всем мире, способствует продвижению книжного дела и поощрению чтения. В настоящее время День книги отмечают в более чем 100 странах люди, объединенные в различные ассоциации, творческие союзы, его отмечают в школах, государственных учреждениях, профессиональных организациях и на частных предприятиях. Он дал им возможность познать разнообразие культур и стать средством диалога, источником материального благосостояния, воплощения своих талантов в творческом произведении, охраняемом в соответствии с авторским правом.

23 апреля 2021 года титул Всемирной столицы книги примет город Тбилиси (Грузия). Город, названный Всемирной столицей книги, обязуется способствовать популяризации книг и чтения, и реализовывать в течение одного года программу специальных мероприятий.

В 2020 году в связи с пандемией коронавируса все праздничные мероприятия, связанные со Всемирным днем книги, были отменены. В то время как во всем мире большинство школ закрыты, и люди большую часть времени проводят дома, можно бороться с изоляцией с помощью чтения, укрепляя связи между людьми и расширяя знания, стимулируя разум и креативность. Чтение – это сильное средство борьбы с одиночеством. По мнению ООН, очень важно уделять время для чтения вместе с детьми, прививать им любовь к литературе. Это поможет молодому поколению в дальнейшем добиться успехов в жизни.

Изданные книги — персональные сборники стихов и прозы имеют многие члены нашего клуба. Только в прошлом году авторами стали четыре человека: прозаики Валентина Басова и Алексей Краевой, поэты Татьяна Самусенко и Александр Ермоченко. В эти дни творческое объединение “Зыбчане” выпустило и своё коллективное издание — литературно-художественный сборник -альбом с одноименным названием. Поздравляем всех наших авторов, членов творческого объединения, всех. кто любит читать и дорожит книгой. С праздником!

Извините, комментарии закрыты.