КНИГИ О ХУДОЖНИКЕ ИЗ НОВОЗЫБКОВА

КНИГИ О ХУДОЖНИКЕ ИЗ НОВОЗЫБКОВА

Искусствовед из Санкт-Петербурга, профессор института сценических искусств Валерий Вячеславович Гришков в этом году выпустил два новых альбома, посвященных творчеству художника Владислава Полякова (1936 – 2005). Несколько экземпляров получили и в Новозыбкове.

С нашим городом автора иллюстраций связывали более десяти лет жизни. хотя родился будущий художник в г. Хвалынске Саратовской области, переехав сюда с матерью и отчимом сразу после освобождения Новозыбкова от немецких оккупантов.

Учился в школе №5, где работала учительницей его мать, Валентина Петровна Белугина. Здесь же впервые приобщился к искусству в кружке Дома пионеров, которым руководил Петр Акимович Чернышевский. В 1956 году Владислав Викторович поступил в Пензенское художественное училище, после чего посещал город школьных лет лишь эпизодически. Тем не менее с Брянщиной его связывали самые тесные отношения. Здесь жили его родные, а сейчас — брат и сестра.

Владислав Поляков на берегу моря. Фотография 1970-х гг.

Последние годы жизни В. Полякова прошли в г. Хвалынске, куда он перебрался в середине 80-х годов прошлого века, где закончил свой земной путь и был похоронен. Один из альбомов как раз посвящен его творчеству, связанному с городом на Волге и также называется: “Хвалынск. Я рисую милую мою родину”. В другом альбоме собраны работы художника из серии “Мне дали морскую раковину”. Он содержит около семидесяти репродукций. Вступительные статьи о творчестве и биографии художника написаны Валерием Гришковым.

Нужно в заключение отметить, что это далеко не первые публикации о художнике, тесно соприкасавшимся своим творчеством с нашим городом. В прошлом году составителем альбома была издана третья и последняя книга писем В. Полякова, а до этого выходили книги и альбомы, также освещавшие с разных сторон его жизнь и творчество. К сожалению, из-за ковидных ограничений в этом году не состоится их презентация, однако мы все же надеемся на будущую встречу с исследователем наследия художника-земляка.

В. Поляков. “Покой”.

Познакомиться с новыми альбомами можно в Центральной городской библиотеке.

На заставке: Владислав Поляков. “Автопортрет”. Фрагмент.

Читать по теме:

ПОЛЯКОВ Владислав. Биография и произведения.

КНИГА О ХУДОЖНИКЕ

НОВАЯ КНИГА О ХУДОЖНИКЕ-ЗЕМЛЯКЕ

Извините, комментарии закрыты.