ПОЛЯКОВ Владислав

ПОЛЯКОВ Владислав

Владислав Викторович Поляков (1936-2005) родился в городе Хвалынске Саратовской области, в семье учителей, там же пошел в школу. После смерти отца вместе с матерью и братом в 1944 году переезжают на родину отчима, Федора Тимофеевича Белугина, в г. Новозыбков, Брянской области. Учился (со второго класса) в школе №5 (им. Луначарского), где работала и его мать, Валентина Петровна. Тогда же начал посещать кружок рисования в Доме пионеров, который вели художники Савелий Саввичев, а затем Петр Чернышевский.
В 1947 году с ним случилось несчастье: серьезная травма ноги, после которой начал развиваться туберкулез кости. Несколько лет провел в больницах и санаториях. Учился заочно, в том числе изобразительному искусству. Помогали его одноклассники, члены кружка и сам руководитель. В 1956 году поехал поступать в Пензенское художественное училище. Успешно закончил полный курс в 1962 году, получил диплом и уехал на родину, в Саратовскую область. Два года преподавал в школе Хвалынского района, затем переезжает в Ленинградскую область. Там учительствовал, продолжил работать и как художник.

Жил в разных местах, в том числе в Подмосковье. Поступил в Ленинградский филиал Московского Полиграфического института, но не завершил.  Часто посещал и Новозыбков, где жили его родные.

В.Поляков в Новозыбкове, среди участников Андреевских чтений. 2004 г.

В эти годы создает большие серии рисунков и графических листов, гравюр. Участвует в выставках со своими друзьями по Новозыбкову И.Гержедовичем и Е.Кожевниковым, которые к тому времени обосновались в северной столице. Среди его друзей появляются  много других хорошо известных деятелей литературы и искусства, вступил в Международную Федерацию художников (1996 г.). В конце 90-х гг. возвращается в Хвалынск, заявил себя здесь как активный общественник, популяризатор культуры. Участвует в реализации несколько местных проектов: Хвалынский пленэр, Хвалынская картинная галерея и еще ряд других.
В творчестве проявил себя во многих ипостасях. Кроме изобразительного искусства писал стихи, играл на разных музыкальных инструментах, писал искусствоведческие статьи, иллюстрировал книги. Оставил после себя значительное творческое наследство. Его рисунки и картины хранятся в нескольких государственных собраниях, разошлись по частным коллекциям. О творчестве В.Полякова вышли несколько книг и альбомов.
Похоронен В.В. Поляков в городе Хвалынске. В Новозыбкове, Хвалынске и С-Петербурге прошли посмертные выставки работ художника.

Читать ещё:

Комментировать