ТИХОМИРОВ Павел

ТИХОМИРОВ Павел

Павел Вячеславович Тихомиров родился 9 февраля 1970 г. в г. Николаеве, тогда Украинской ССР. После срочной службы закончил Николаевский кораблестроительный институт. Работал в НГО «Муниципальная инициатива», откуда попал в Центр Социально-Экономического Развития Украинского Причерноморья, организации, объединявшей тогда сторонников ненационалистического строительства Украины – как либерально ориентированных сотрудников, так и русофилов. Центр существовал на гранты USAID, поэтому экспертные оценки постепенно стали утрачивать независимость.

С началом агрессии НАТО против Югославии ушел из института и уехал в Сербию. По благословению митр. Амфилохия помогал сестрам монастыря Печь Патриаршия в Косово общаться с представителями КФОР, УНМИК и т.п.

Вернувшись в 2000 г. на Украину, включился в общественно-политическую деятельность пророссийской направленности. В 2001-03 гг. принимал активное участие в работе Русского Движения Украины. Был главным редактором журнала «Южнорусский вестник». Разочаровавшись в политике относительно соотечественников и в самой методологии попыток воздействовать на ситуацию, уехал в Россию. С 2004 года живет в г. Новозыбкове Брянской области.

С 2003 по 2010 год работал в православном издательстве «Сатисъ». В настоящее время помощник главного редактора сайта “Русская народная линия” (г. Санкт-Петербург).

Историк, публицист, прозаик. Автор известной книги (документальной повести) «Зона умолчания», которая впервые была напечатана в 2006 году (последний раз в 2021 г.) и дважды издавалась в Сербии (2008 и 2009 гг.), многочисленных статей по сербской и общественно-политической проблематике. В 2010 году на сербском языке (в переводе Р. Гойковича) вышла ранее изданная в России его книга «Белые пятна на Сербском Кресте». В 2017 году в Брянске при посредничестве депутата Брянской Думы М.М.Иванова был издан сборник ранее опубликованных статей “Гуманитарные проблемы Евразийской интеграции” (в соавторстве с Зораном Милошевичем). В 2018 году вышел из печати его исторический очерк (в соавторстве с М. Ивановым) “Первый выстрел революции”.

Публиковался с рассказами и очерками на страницах новозыбковских периодических изданий, в литературных сборниках “Живой родник” и “Зыбчане”. В 2021 году в московском издательстве “СамПолиграфист” появилась его новая повесть в жанре антиутопии (в соавторстве с В. Янчевским) “Камешек в башмаке”. В 2022 году повесть увидела свет на сербском языке. Является автором многочисленных публикаций статей и очерков на портале сайта “Русская народная линия”.

ЧИТАТЬ ПО ТЕМЕ:

КНИГА ПАВЛА ТИХОМИРОВА ИЗДАНА В СЕРБИИ

ПРОЗА:

ПУБЛИЦИСТИКА

 

 

 

 

Извините, комментарии закрыты.