РЫБЧИН Владимир

РЫБЧИН Владимир

Владимир Ефремович Рыбчин (1936 – 1992) родился 2 августа в селе Михайловское Стародубского района Орловской (ныне Брянской) области в крестьянской семье.

Рано научился читать. Полюбился Пушкин, а также Некрасов, Лермонтов, Есенин. Окончив школу, поступил в Стародубское педучилище. Работал учителем. После пяти лет учебы в вузе, в 1961 году получил диплом биофака Новозыбковского педагогического института.

Окончил аспирантуру в Орловском пединституте, защитил кандидатскую диссертацию по биологии. Преподавал в Новозыбковском педагогическом институте, был доцентом, деканом биолого-химического факультета.

Со школы тянуло в литературное сочинительство. Его первые стихи напечатала районная газета «Колхозный труд», а вскоре — и областные издания. Стихи публиковались в центральных изданиях — журнале «Сельская молодёжь», газете «Советская Россия». В 1969 году подборка стихов Владимира Рыбчина появилась в коллективном сборнике «Знакомство», который вышел в Приокском издательстве. «Соседями» его в книге стали Михаил Атаманенко, Михаил Шумейко (оба были учителями), Александр Малахов. Стал членом Союза журналистов СССР.

Подборку опубликовали и в стихотворном сборнике поэтов-учёных, вышедшем в московском издательстве «Наука». В 1974 году в Туле шагнула в жизнь его первая книжка — «Я сын твой, русское село». В нее вошли около 30 стихотворений разных лет. Стихи Владимира Ефремовича доверительны и просты, они по-доброму располагают к себе. Этот сборник оказался единственным в его творческой жизни.

Литературная страница в газете “Н-Вести” с подборкой стихов В. Рыбчина.

В 1976 году в связи с переводом Новозыбковского пединститута в областной центр он уехал в Брянск. Понимал, что «вдали от отчего гнезда у нас падения и взлёты»… После ухода с работы в БГПИ работал директором областного института усовершенствования учителей.

Похоронен Владимир Ефремович в Брянске.

СТИХОТВОРЕНИЯ:

 

 

 

Извините, комментарии закрыты.