ДЕНЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ПУШКИНСКИЙ ДЕНЬ

ДЕНЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ПУШКИНСКИЙ ДЕНЬ

В 2011 году президент России подписал Указ о ежегодном праздновании 6 июня Дня русского языка. Дата отмечается в день рождения Александра Сергеевича Пушкина и была установлена «в целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации». Решение о его проведении именно 6 июня было принято Департаментом общественной информации ООН еще в 2010 году.

Александра Пушкина называют основоположником современного русского литературного языка. Невозможно переоценить влияние Пушкина на становление русского языка в том виде, в котором мы его сейчас знаем. Кроме сотен произведений, ставших классикой мировой литературы, он подарил миру измененный русский язык. Во времена поэта язык условно был разделен на две группы. Дворянам, церкви и знатным особам полагалось говорить на «высоком», книжном русском языке. Слова использовались напыщенные и высокопарные, не редко мешались с французскими синонимами. Крестьяне же и представители низших сословий говорили на простом, близком к современному языку. Пушкин понял самое главное: не надо разделять слова по разным стилям, ведь это один и тот же наш русский язык, которым просто следует правильно пользоваться.

Сколь ни трудны бы были его произведения для перевода, поэт имеет своих почитателей почти во всех уголках планеты. В России творчество поэта востребовано и популярно во все времена. А русский язык в настоящее время – один из распространенных языков мира. По численности говорящих занимает шестое место (после английского, китайского, хинди, испанского и арабского). Русский язык является официальным или рабочим языком в ряде международных организаций – ООН и некоторых ее дочерних организациях, Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Содружества Независимых Государств (СНГ), Единого экономического пространства (ЕЭП), Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), Секретариата Договора об Антарктике (СДА) и др.

Мероприятия, посвященные Дню русского языка, проходят по всему миру. В Москве с 2015 года ежегодно проводится книжный фестиваль “Красная площадь”. Сюда же приурочено посещение мест, связанных с жизнью и деятельностью Александра Сергеевича Пушкина, проведение литературных встреч и вечеров.

(По материалам из свободных источников)

Извините, комментарии закрыты.