ДИПЛОМ НАШЕЙ ПИСАТЕЛЬНИЦЫ НАДЕЖДЫ КОЖЕВНИКОВОЙ

ДИПЛОМ НАШЕЙ ПИСАТЕЛЬНИЦЫ НАДЕЖДЫ КОЖЕВНИКОВОЙ

Газета “Маяк” рассказала о творчестве и участии в конкурсе “Муза Новороссии” новозыбковской писательницы.

“Жительница Новозыбкова Надежда Кожевникова стихи и рассказы пишет уже давно и знает, сколько труда и душевных сил уходит на то, чтобы «связать хотя бы пару строк» и заинтересовать своего читателя. Первые её публикации появились ещё в начале 1990-х годов и за это время её произведения печатались в новозыбковском альманахе «Зыбь», областных литературных журналах «Десна» и «Новый литератор», журналах «Молодая гвардия», «Метаморфозы». Сегодня она член литературного клуба «Зыбчане», а также член Союза писателей России. В 2010 году вышел первый сборник стихов «Пролески», в 2016 году мир увидел сборник «Окно, распахнутое в сад». В 2020 — « Я умею летать», а в 2021 году – « Диалоги о рыбалке, монологи о любви». Она активно посещает мероприятия и с удовольствием декламирует свои стихи широкой публике.

Начинала будущая поэтесса ещё в школе, веселя короткими юмористическими четверостишиями своих одноклассников. Уже тогда стихи для неё были способом показать себя и свои чувства окружающим, выплеснуть накопившиеся эмоции. Со временем писательское ремесло всё больше и больше затягивало Надежду Борисовну: появлялись первые публикации. Из года в год она с трепетом впитывала и пропускала через себя любое событие, воплощая его в рифмы. Однако, писать «в стол» ей не нравилось никогда. Хотелось быть услышанной, знать что её понимают и поддерживают. Она понимала, что слово – лучший инструмент, чтобы донести до людей свои мысли и чувства, так почему бы не воспользоваться этой уникальной возможностью и не заявить о себе миру? Надежда Борисовна и сейчас убеждена, что любое творчество должно найти своего ценителя и каждому начинающему творцу советует не боятся проявлять себя, как можно больше писать, не стесняться читать на публике и всячески развивать своё творчество.

Совсем недавно Надежда Борисовна стала победителем фестиваля-конкурса поэзии и авторской песни «Муза Новороссии» в номинации «Героико-патриотическая поэзия». Её произведение «Возьми меня, мой милый, на войну» поражает своей проникновенностью, давая нам прочувствовать всю боль и переживания лирической героини. Такая тематика выбрана не случайно. Сейчас, убеждена Надежда Борисовна, «невозможно писать о чём-то другом». Для неё поэзия – это, прежде всего, переживания, поэтому, когда Ольга Шаблакова (редактор сайта “Слово” БРОО СП РФ) рассказала Надежде Борисовне о фестивале, над темой ей долго думать не пришлось. «Нужно писать обо всём, что трогает твою душу, и, естественно, не может не трогать то, что происходит сейчас», — пояснила женщина.

Её победа – доказательство того, что человек нуждается в такой поэзии, нуждается в поддерживающем и ободряющем слове, которое могло бы передать все накопившиеся терзания и человеческую боль”.

Автор Елизавета Шоя.

Источник: https://маяк32.рф/society/2023/01/06/novozybchanka-nadezhda-kozhevnikova-rasskazala-kak-slovo-mozhet-zazhigat-lyudej/

Извините, комментарии закрыты.