МЕЛЬНИКОВ Николай

МЕЛЬНИКОВ Николай

Николаай Алексеевич Мельников (1966 — 2006) родился 6 марта в селе Лысые Новозыбковского (ныне Злынковского) района Брянской области — поэт, актёр, режиссёр, лауреат литературной премии имени А. И. Фатьянова, член Союза писателей России с 1995 года.

В семье Алексея Харитоновича и Раисы Фёдоровны росли ещё две дочери – Валентина и Наталья. Николай после девяти классов школы поступил в Новозыбковское педагогическое училище, но скоро бросил, поняв, что в педагогику его не влечёт. Закончив вечернюю школу в Злынке, в 1982 году поступил в ГИТИС. Со 2-го курса был призван в Советскую армию, возобновил учёбу в 1986 году, которую закончил в 1990 году, получив диплом по специальности «режиссура».

Николай Алексеевич Мельников. С картины художника Игоря Сушенка.

В 1991 году совместно с Николаем Бурляевым принимал участие в организации кинофестиваля «Золотой Витязь». В 1993 году президент кинофестиваля «Золотой Витязь» Николай Бурляев и вице-президент Николай Мельников принимают активное участие в работе парламента России. В ночь со 2 на 3 октября им чудом удаётся покинуть осаждённый Белый Дом. В 1994 году снял видеофильм «Игорь Шафаревич: Я живу в России».

Основные свои, ставшие хрестоматийными произведения — поэму «Русский крест» и стихотворение «Поставьте памятник деревне» — поэт создает в середине 90-х гг. прошлого века. В 1999 году написал повесть «Сопрано». Известны и многие другие его стихи и прозаические произведения. Жил и работал в Москве.

Часто приезжал на родину, участвовал в  литературных праздниках “Злынковская криница”, заседаниях литературной гостиной при редакции районной газеты “Знамя”, публиковался в межрайонном альманахе “Дети славянского поля”.

24 мая 2006 года был найден мёртвым на автобусной остановке в Козельске. Официальная причина смерти — сердечная недостаточность. В это время Мельников участвовал в съёмках фильма о псковских десантниках «Русская жертва». В «Литературной газете», в посвященном ему некрологе, было напечатано, что он убит.

Похоронен на кладбище в родном селе Лысые.

В настоящее время книги стихов и прозы Николая Мельникова неоднократно переизданы и широко известны российскому читателю. Его творчество и имя заняли видное место на литературной карте Брянщины. В 2008 году «Брянским землячеством» была утверждена литературная премия имени Н.А.Мельникова.

Читать ещё:

СТИХОТВОРЕНИЯ:

ПОЭМА “РУССКИЙ КРЕСТ”

ПРОЗА:

 

 

Извините, комментарии закрыты.