ЮБИЛЕЙНАЯ ДАТА НОВОЗЫБКОВСКОМУ ПИСАТЕЛЮ

ЮБИЛЕЙНАЯ ДАТА НОВОЗЫБКОВСКОМУ ПИСАТЕЛЮ

3 июня исполняется 80 лет со дня рождения новозыбковского прозаика, врача по профессии Петра Ивановича Иващенко (1943 – 1998). Родился он в поселке Дедовский Новозыбковского района Брянской области. Закончил Новозыбковскую среднюю школу № 3. В 1960 году, поступил в Киевский медицинский институт. С дипломом врача получил направление в г. Семеновку, тогда Украинской ССР, где проработал более 25 лет. В 1994 году возвратился на родину, в г. Новозыбков, где продолжил карьеру на должности врача районной больницы. Являлся автором нескольких научных статей и других работ на медицинскую тему.

Литературным творчеством стал заниматься уже в зрелом возрасте. Публиковался в периодических изданиях. Несколько его рассказов были напечатаны в новозыбковской газете “Маяк”.

Он является автором книги рассказов, изданной после его смерти, в которую вошли 16 авторских произведений. Подборки его рассказов дважды публиковались в городском альманахе “Зыбь”.

Похоронен Петр Иванович на малой родине, на кладбище п. Дедовский.

Предлагаем прочитать один из его рассказов:

КАМНИ ПЛАЧУТ НА РАССВЕТЕ

В конуре было тепло и уютно. Выглянувшая из-за крыши луна равнодушно взирала на кусты, дома, деревья. Все было как обычно. Однако Жулька беспокойно вскакивала с места, нюхала ночной воздух, ей хотелось завыть от предчувствия беды. Собственно, она уже с вечера беспокойно следила за своим единственным оставленным ей хозяевами щенком. Еще вчера он хорошо сосал ее молоко, спал спокойно, тыкался мордочкой в живот, повизгивая от удовольствия, причмокивал губами. А сейчас дышал часто и неровно, дрожал всем тельцем, его нос был сухой, и что только не делала Жулька, он ко всему был равнодушным.

Неслышно подошел хозяйский кот Васька, уселся рядом с будкой, будто приглашая Жульку к разговору, долго и внимательно смотрел в темноту конуры, потом так же неслышно поднялся и не спеша ушел по своим кошачьим делам, словно понимая серьезность положения. Жулька и Васька были знакомы давно и в общем отношения у них были довольно сносными. Иногда они шутя боролись, не применяя при этом крайних мер. Несколько раз Жулька защищала Ваську от бродячих котов, и он не считал зазорным в такие минуты спрятаться за ее спину. От него всегда пахло чем-то вкусным. Последнее доставалось ему не просто, потому, что несколько раз Жулька видела, как Васька, распушив хвост трубой, пулей вылетал из дома, потом долго умывался и причесывался.

Сколько у нее было щенят, Жулька не знает, но она сразу определила, что сосков хватает, и даже имеются свободные. Хозяин и хозяйка о чем-то долго говорили во дворе, при этом хозяйка размахивала руками и показывала на конуру. Потом пришел хозяин, погладил Жульку и ушел, забрав часть щенков, оставив ей одного, толстого и лобастого.

Вернулся он довольно поздно нетвердой походкой, уселся на чурбан возле Жульки. От него несло чем-то нехорошим, но Жулька любила хозяина, и даже когда он вынес из дома кость и начал ее рубить топором, а потом подсовывать восхитительные куски к ее морде, она нисколько даже и не обиделась, хотя была в состоянии справиться с костью и сама. Хозяин еще некоторое время сидел и курил, время от времени бормоча какие-то слова, потом ушел. Жулька в дальнейшем тешилась со щенком, как бы забыв о случившемся, все было хорошо, а вот сегодня что-то произошло…

Продолжение рассказа здесь: КАМНИ ПЛАЧУТ НА РАССВЕТЕ

Ещё по теме: ИВАЩЕНКО Пётр. Биография и произведения 

Извините, комментарии закрыты.