ИВАЩЕНКО Пётр

ИВАЩЕНКО Пётр

Петр Иванович Иващенко (1943 – 1998) родился 3 июня в поселке Дедовский Новозыбковского района Брянской области. Ходил в школу в с. Внуковичи, а после переезда  с родителями в г. Новозыбков — в среднюю школу № 3. После ее окончания, в 1960 году, поступил в Киевский медицинский институт. С дипломом врача получил направление в г. Семеновку, тогда Украинской ССР, где проработал более 25 лет. В 1994 году переехал на постоянное место жительства на родину, в г. Новозыбков, где продолжил карьеру на должности врача районной больницы. Являлся автором нескольких научных статей и других работ на медицинскую тему. 

Литературным творчеством стал заниматься уже в зрелом возрасте. Публиковался в периодических изданиях. Несколько его рассказов были напечатаны в новозыбковской газете “Маяк”. В этих небольших произведениях, исполненных глубокой верой в высшее предназначение человека — носителя добра и справедливости, ярко проявилась гуманистическая составляющая профессии автора. За зорким и точным осмыслением человеческих поступков у него почти всегда проглядывало философское отражение бытия. Вот одно из отступлений, в полной мере характеризующее эту сторону его творчества.

“В непостижимой для человеческого разума бесконечности пространства, без начала и конца во времени, влекомая и прикованная к Солнцу законами всемирного тяготения, летит крошечная планета Земля куда-то в непознаваемое будущее из неизвестного прошлого. А было ли начало? Каким будет конец? Никто не знает этого. И есть на этой планете суша и водная гладь, горы и леса, пустыни и поля. И живут на этой планете такие странные существа под названием «человек». Рождаются они и умирают, эти «человеки», пришедшие ниоткуда и уходящие в никуда. Что такое даже длинная человеческая жизнь в сравнении с бесконечностью времени? Ничто! Так почему же, за какие такие заслуги или грехи в это самое ничтожное времяизмерение, равное человеческой жизни, выпадают ему такие испытания, даются такие озарения, отчего один горит хоть мгновенье ярким огнем, а другие тихо исходят едва заметным дымком? Был человек — и вот уже нет его. Только в не очень благодарной памяти кое-кого из близких или друзей еще будут время от времени разгораться огни воспоминаний, как в догорающем костре, а потом и этого не станет… И любовь уходит в никуда, оставляя после себя опустошенную душу и иссушенное тело, горечь разочарований и слезы обид…”

Умер П.И. Иващенко 30 мая 1998 года. Похоронен  на скромном деревенском кладбище в поселке Дедовском, там же, где и родился. На его могиле выбита надпись: :Русский врач”.

В 2003 году, уже после смерти автора, благодаря содействию его родных и близких, в издательстве Брянского университета вышла в свет книга его произведений — сборник рассказов. Большинство из них так или иначе связаны с его профессией, отличаются острой наблюдательностью и тонким психологизмом. В них много и других литературных достоинств, в чем может убедиться каждый, кто познакомится с ними.

РАССКАЗЫ:

 

 

Извините, комментарии закрыты.