ДОЛГОРУКОВСКИЕ АССАМБЛЕИ

ДОЛГОРУКОВСКИЕ АССАМБЛЕИ

Мероприятия культурного проекта АНО “Визард” “Долгоруковские ассамблеи”, удостоенного гранта Президентского фонда культурных инициатив, уже второй раз прошли в Клинцовском районе. Задуман он был в память княжеской четы Марии Павловны и Николая Дмитриевича Долгоруковых, усадьба и имение которых находились в селе Великая Топаль (тогда Новозыбковского уезда), которые прославились широкой меценатской деятельностью, стали основателями ряда образовательных и культурных учреждений в Черниговской губернии. За свои заслуги одна из улиц нашего города ещё в ХIХ веке стала носить их имя, а Н.Д. Долгоруков был удостоен звания Почетного гражданина Новозыбкова.

Открытие мероприятия в селе Великая Топаль

Как и в прошлом году, мероприятие было приурочено ко Дню памяти святых Петра и Февронии, с которым совпадает нынешний “Праздник семьи, любви и верности”.Этот день был выбран не случайно, ибо сами супруги Долгоруковы оставили потомкам пример своих добрых и взаимоуважительных семейных отношений. Их дети во многом унаследовали черты родителей. Дочь Наталья (в замужестве Мейендорф) также занималась благотворительной деятельностью. а сын Владимир стал известным писателем. Обо всем этом гости и участники праздника могли прочитать на стенде, установленном у входа в бывшие княжеские парк и усадьбу, у которого и началось нынешнее мероприятие.

ВЕЛИКАЯ ТОПАЛЬ

О самом празднике, истории его появления и планах дальнейшего развития рассказала руководитель “Визарда” и автор проекта Ирина Струменская. Выступили также член экспертной комиссии “Фонда культурных инициатив” Антон Вдовиченко, представители администрации Клинцовского района, краеведы. Состоялась экскурсия по парку и вокруг бывшего княжеского имения, Спасо-Преображенской церкви, которую провела учитель истории Первомайской школы Елена Шаховская.

Храм Сергия Радонежского в селе Тулуковщина

Основную часть праздника — Великотопальский бал — ввиду объявления “желтого” уровня террористической угрозы решено было провести в этот раз в другом месте, подальше от границы. Поэтому участники и организаторы в течение короткого промежутка времени переехали на территорию семейной базы отдыха, что возле села Тулуковщина Клинцовского района и с одноименным названием.

ТУЛУКОВЩИНА

Участниками бала стали танцевальные коллективы из Клинцов, Трубчевска, Брянска, Орла, а также группы Новозыбковского филиала БГУ им. Петровского, медицинского колледжа и танцевального кружка “Палитра”. Помимо самодеятельных артистов участие в празднике приняли библиотеки, мастера народного творчества, вокальные коллективы, представители спортивно-исторических клубов. Новозыбковская центральная библиотека им. Н.Д. Долгорукова представила стенд с материалами, посвященными жизни и деятельности князей Долгоруковых, книги о них.

“УЗКИЕ” СЮЖЕТЫ МЕРОПРИЯТИЯ

Перед началом бала состоялось знакомство с организаторами, теми, кто задумал данное мероприятие и стали его спонсорами. Под звуки танцевальных мелодий ныне почти забытых полонеза, пасодобля, польки, кадрили, вальса, контраданса и других пары демонстрировали в такт музыке и ритму свои умения. В перерыве выступили вокалисты, в том числе новозыбковский коллектив “Шарм” при НФБГУ под руководством Ульяны Роабеш.

ВОКРУГ БАЛА

В целом мероприятие прошло на достаточно высоком уровне и нужно отметить вклад в него многих людей, кто внес частицу своей души и сердца в это незабываемое зрелище. Надеемся, что в будущем нас ждет не менее увлекательное его продолжение, включение других, в том числе литературной и художественной составляющих. Тем более на юго-западе Брянщины до сих пор нет равноценных таким известным творческим праздникам, как в Овстуге, Красном Роге, Трубчевске.

До новых встреч на гостеприимной Клинцовской земле!

Константин Попов. Фото автора.

Читать по теме:

 

 

 

Извините, комментарии закрыты.