ПОЕЗДКА В ВЕЛИКУЮ ТОПАЛЬ

ПОЕЗДКА В ВЕЛИКУЮ ТОПАЛЬ

На праздник Успения Пресвятой Богородицы довелось во второй раз за лето побывать в селе Великая Топаль Клинцовского района по линии краеведческого клуба, благодаря содействию его руководителя Владимира Виноградского. Основное мероприятие для гостей — посещение праздничной литургии в храме Преображения Господня и знакомство с ним, являющимся к тому же архитектурной достопримечательностью всего юго-запада области. Церковь была построена в 1780 г. по заказу и на средства графа П. А. Румянцева-Задунайского в редком для Брянщины псевдоготическом стиле. Архитектор  здания храма — Ю. М. Фельтен.

Само село, ранее входившее до 1930 года в Новозыбковский уезд, помимо здания церкви, включает еще несколько исторических, причем на уровне федерального значения. памятников, прежде всего связанных с жизнью и деятельностью известного новозыбковского мецената, Почетного гражданина Новозыбкова, князя Н.Д. Долгорукова и его супруги М.П. Долгоруковой, имевших здесь имение и усадьбу, а также их предшественников, князей Румянцевых и Голицыных, построивших и заложивших многое из того, что и составляет ныне туристическую ценность для всех посещающих Великую Топаль.

Среди них здание центральной усадьбы, построенное в 1820 году, в котором позже размещалась средняя школа (в настоящее время пустующее), бывшее здание учебно-ткацкой мастерской и медицинской амбулатории, жилые здания 19-го века (нынешняя почта), в которых располагаются ряд учреждений сельского муниципального совета и других организаций. Привлекает внимание и старый приусадебный парк, сохранивший, несмотря на время, свою величественность и красоту.

Конечно, сама усадьба и окружающий ее парк находятся в запустении. Требует ремонта и церковь. Поднимать вопросы, связанные с судьбой и реставрацией всего комплекса исторических построек предпринимаются давно. Одним из таких мероприятий, вот уже второй год привлекающих в Великую Топаль гостей из разных регионов, стал фестиваль бального танца “Долгоруковские ассамблеи”, организованный Брянской общественной организацией “Визард”.

Помимо танцевальной составляющей, планируется в будущем организовать и несколько других площадок, в частности, литературную, чтобы привлечь сюда и почитателей других направлений творчества и со временем сделать фестиваль одним из праздников искусства на Юго-Западе, подобно проводимым в Трубчевске, Красном Роге или в Овстуге. Намечающийся в этом году литературный конкурс имени писателя Владимира Долгорукова, уроженца Великой Топали, должен стать еще одним добрым начинанием в этом направлении.

Константин Попов. Фото автора.

Читать по теме:

Извините, комментарии закрыты.