НОВАЯ КНИГА ЗЕМЛЯКА

НОВАЯ КНИГА ЗЕМЛЯКА

Презентация нового сборника стихов именитого череповецкого поэта Николая Бушенева состоялась в конце декабря в Центральной городской библиотеке г. Череповца. Николая Тимофеевича тепло поздравили с большим событием его друзья и коллеги. Об этом сообщила газета “Голос Череповца”  Напоминаем, что Н.Т. Бушенев наш земляк, начинал как поэт в г. Новозыбкове.

Сборник называется «Пять минувших лет». В нем собраны произведения поэта, созданные в последние годы. Он состоит из трех частей.

В первой части представлено 4 раздела. Первый раздел называется «Дикодебри декабря». Названием послужило словосочетание из одного стихотворения. Второй раздел называется «Все – в сеть!». Здесь собрались стихи на социальную тему. Далее идет «Уголок теснословия». Тут я придерживался мысли поэта Н.А. Некрасова: «Правилу следуй упорно: чтобы словам было тесно, мыслям — просторно». — это стихотворные миниатюры, что складываются в общий пазл. Четвертый раздел «Гусли-лебеди» посвящен его друзьям и коллегам по творческому цеху.

Во второй части сборника поэт исследует возможности русского слова, здесь скороговорок много полезных для развития речи и дикции. Присутствуют в сборнике инверсивы. Имеются палиндромы в духе всем знакомой розы, что упала на лапу Азора, моноримы, как михалковское «А у вас?», и еще много-много всего.

Третья часть сборника посвящена сотворчеству автора, то есть его совместному творчеству с художниками и музыкантами. По подсчетам поэта, на его стихи написали музыку 27 композиторов, а в целом число написанных мелодий на его произведения приближается к отметке 90!

Сборник вышел тиражом 300 экземпляров.

Извините, комментарии закрыты.