ЧЕРНЫШЕВСКИЙ Петр

ЧЕРНЫШЕВСКИЙ Петр

Петр Акимович Чернышевский (1914 – 1996) родился 24 июня в с. Людково (ныне в черте г. Новозыбкова) Брянской (тогда Черниговской губ.) области. В шесть лет потерял мать, воспитывался у тети на хуторе Величка. Учился в школе им. М.И. Калинина, бывшей женской гимназии (ныне школа №1), совершая ежедневно многокилометровый путь туда и обратно. Его учителями по изобразительному искусству были известные в городе художники-педагоги: Михаил Аникеенко, Павел Вениаминов, Савелий Саввичев. Тогда же отметился первыми успехами, ходил с ними на этюды, принимал участие в выставках.
С первых дней войны был призван в армию. Прошел боевой путь от Сталинграда до Берлина, награжден орденами и медалями. Хроникой его участия в ВОВ стали рисунки, выполненные как с натуры, так и последующим воспоминаниям.

П.Чернышевский на открытии юбилейной выставки со своими учениками Е.Кожевниковым (сидит) и Д.Шапотько. 1984 г.

 

В послевоенное время руководил рядом студий при Отделе образования и Домах культуры. Особенно популярным был кружок рисования при городском Доме пионеров, ставший первой ступенью освоения азов искусства среди школьников Новозыбкова. Многие его ученики впоследствие стали известными художниками. Среди них В.Калуго, И.Величко, Н.Золотухин, В.Поляков, И.Гержедович, В.Мастеренко, Е.Кожевников, М.Шапиро, В.Серебряный, А.Кузнецов и др. Являлся ярким приверженнцем классического реализма, русской школы изобразительного искусства, что и старался привить своим последователям.

Петр Акимович входил в число учредителей первой областной творческой организации «Брянское товарищество «Художник», участвовал с ними в совместных выставках. Становился неоднократным лауреатом выставок под эгидой «Товарищества» и Всесоюзного общества художников. Постоянный участник (с 1951 г.) общегородских выставок, нескольких персональных. В 1995 году за большие заслуги в изобразительном искусстве был вне очереди принят в ряды Союза художников России.

Оставил после себя значительное творческое наследство. Пейзажи, натюрморты и портреты художника стали во многом документальными свидетельствами прошлого города, с которым у автора была связана вся жизнь. Выполненные карандашом, пером и масляными красками его работы сохранили образы уже ушедших от нас городских пейзажей, архитектурные памятники прошлого, старые улочки, канувшие в небытие дома и строения. Был очень хорошо известен в Новозыбкове и как коллекционер, собиратель произведений искусства. Еще при жизни по праву заслужил неофициальное звание художника города.
Умер П.А. Чернышевский 15 августа 1996 года. Похоронен  на старообрядческом кладбище в Новозыбкове.

Комментировать