ТВОРЧЕСКАЯ ВСТРЕЧА В ЗАЛЕ ИСКУССТВ

ТВОРЧЕСКАЯ ВСТРЕЧА В ЗАЛЕ ИСКУССТВ

День единения народов России и Белоруссии, 2 апреля, отметили встречей творческих коллективов Новозыбкова, Гомеля и Добруша. Состоялась она в Центральной городской библиотеке имени Н.Д. Долгорукова, в зале искусств. Соседнюю страну представили две гомельских группы — народный коллектив “Арт-кафе на Ирининской” городского центра культуры и “Клуб авторской песни”,  а также добрушский литературно-поэтический клуб при районной библиотеке “Вдохновение”: От Новозыбкова участвовали литературное объединение “Зыбчане” и вокальный коллектив филиала БГУ. К сожалению, по техническим причинам не смогли приехать приглашенные на встречу участники из г. Стародуба. На мероприятие под названием “На фундаменте дружбы” собралось много заинтересованных зрителей.

В зале библиотеки во время встречи.

Ведущая вечера, заведующая отделом обслуживания библиотеки Елена Гусенок рассказала присутствующим о предыстории подобных встреч, представила гостей и хозяев. Первыми выступили студенты филиала брянского университета, исполнив популярные песни. В числе участников была и руководитель молодежного коллектива Ульяна Роабеш.

Возглавляющая клуб “Вдохновение” Людмила Яськова, член Союза писателей Беларуси, поведала о коллективе из Добруша, о его творческих встречах на Брянской земле, прочла свои стихи. Затем дала слово коллегам, поэтам и членам вокального ансамбля “Свитанок” Галине Песенко, Валентине Рыдкиной и Наталье Вольской. Помимо стихов они представили зрителям несколько музыкальных номеров. В заключение Людмила Александровна передала организаторам и новозыбковским литераторам книги добрушских авторов.

Новозыбковских литераторов представила их руководитель Валентина Басова. “Зыбчанки” Надежда Кожевникова, Татьяна Самусенко, Светлана Войтова, Галина Сытобудская и Ольга Таир прочитали свои стихи. Поделилась своим творчеством и приехавшая из Климова, также представляющая клуб “Зыбчане”, Галина Орехова. Они, в свою очередь, передали, в дар коллегам свои, а также книги других авторов, в частности, присутствовавшего здесь прозаика Павла Тихомирова.

Затем настала очередь выступления участников из Гомеля. Руководитель “Арт-кафе…”, хорошо известный новозыбковцам Дмитрий Нилов выступил вместе с солисткой коллектива и поэтессой Анастасией Кубердой, также уже участвовавшей в предыдущих подобных мероприятиях. Они поздравили присутствующих с праздником и пожелали дальнейшего развития творческих связей между нашими городами.

С “Клубом авторской песни” познакомила зрителей одна из его руководителей Любовь Окунева. Вместе с другими участниками — Екатериной и Олегом Фроловыми, а также Вячеславом Климовичем она предложила слушателям несколько композиций на авторские слова и музыку. Затем настал черед и других бардов. Гости и хозяева встречи тепло приветствовали музыкантов-исполнителей. Их выступление стало самой  эмоциональной частью мероприятия, тепло отозвавшейся в сердцах слушателей.

В заключение хозяева и гости сфотографировались на память, обменялись печатными изданиями, познакомились со стендом книг белорусских авторов, подобранных для вечера организаторами, пожелали друг другу дальнейших творческих успехов, новых встреч и впечатлений.

Константин Попов. Фото автора.

Читать ещё по теме:

 

 

Извините, комментарии закрыты.