ПОЭТИЧЕСКИЙ ПРАЗДНИК В ЧЕСТЬ ЗЕМЛЯКА

ПОЭТИЧЕСКИЙ ПРАЗДНИК В ЧЕСТЬ ЗЕМЛЯКА

2 августа, в день рождения нашего известного земляка, поэта Ильи Андреевича Швеца (1917 – 1991) Центральная библиотека имени Н. Долгорукова провела литературно-музыкальное праздничное мероприятие «Стихи как музыка души». Этот ежегодный поэтический праздник, ранее проводимый на родине поэта, в селе Белый Колодец уже давно стал одним из известных за пределами Новозыбковской земли культурным событием.

Вот уже четвертый раз праздник номинально проводится городской библиотекой и уже два раза непосредственно в ее стенах, принявшей эстафету от бывшей районной библиотечной системы. Сначала в это вмешался ковид, затем введение “желтого” уровня террористической опасности, вследствие чего традиционное место его проведения пришлось несколько раз урезать и переносить. Конечно, это несколько сузило его возможности, но зато не произошло никаких пауз и перерывов.

Во время мероприятия

На праздник традиционно собирается много гостей. Не только любители поэтического творчества из нашего округа, но и представители областной писательской элиты, члены творческих объединений соседних муниципальных районов и даже соседней Белоруссии. Творчество И.А. Швеца, его биография, по-прежнему притягивают искренностью и непосредственностью поэтических строк, идущих от самого сердца, трогающих душу и заставляющих размышлять о вечных человеческих ценностях, вопросах бытия, веры и своего места в этом мире.

Во время мероприятия

Несколько лет назад был издан и приуроченный к этому поэтическому торжеству литературный альманах под названием “Белый колодец”, в котором были опубликованы произведения многих нынешних и прошлых участников праздника. К сожалению, после передачи ведения мероприятия под крыло объединенного отдела культуры города и района (ныне городского округа), эта прекрасная инициатива заглохла.

Ведущие праздника, заведующая отделом обслуживания ЦГБ  Елена Гусенок и руководитель клуба “Новозыбковский краевед”, поэт Владимир Виноградский представили биографию И.А. Швеца, его стихотворное наследие. Была отмечена его роль как организатора литературного движения на Брянщине, наставника творческой молодёжи, основателя и редактора первого в области печатного органа писателей — литературного альманаха “Край родной”.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась заместитель главы Новозыбковской городской администрации по социальным вопросам Юлия Пушная.

Были представлены участники литературных объединений, приехавших на встречу. Среди них стродубский “Глаголъ” (руководитель Владимир Подоляко), музыкально-поэтическая группа при Злынковской библиотеке (руководитель Наталья Дегтерева), новозыбковские “Родник” (руководитель Валентина Быкова) и “Зыбчане” (руководитель Валентина Басова). Помимо этого выступили приехавшая из п. Климово поэтесса Галина Орехова, местные авторы Антонина Радченко, Евгений Свистов, Виктория Максимова и др. Они декламировали стихотворные посвящения, делились воспоминаниями о личных встречах с Ильей Андреевичем, его родными, читали свои собственные стихи: лирические, патриотические, пейзажные и философские.

На сцене члены литературного объединения “Зыбчане” (Новозыбков)

Мероприятие сопровождали выступления самодеятельных вокалистов и коллективов: Надежды Смирновой, Анастасии Кореняко, Петра Сартакова, Оксаны Корнеевой, ансамбля «Рябинушка» Замишевского дома культуры (руководитель – Светлана Федюк).

В заключение организаторы, участники и гости сфотографировались на память. Зрители покидали зал искусств — место где прошло мероприятие, — наполненными новыми впечатлениями и эмоциями, с чувством благодарности к организаторам и всем выступившим на нем творцам поэтического слова и музыкальным исполнителям. Будем надеяться, что следующий праздник наконец-то вернется на родную землю и станет новым значительным продолжением этой доброй и славной традиции.

Общее фото участников мероприятия

Константин Попов. Фото автора.

Читать по теме:

Извините, комментарии закрыты.