85 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ВАСИЛИЯ ШАБАЛТАСА

85 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ВАСИЛИЯ ШАБАЛТАСА

15 августа исполняется 85 лет со дня рождения белорусского писателя, члена Союза писателей Беларуси Василия Константиновича ШАБАЛТАСА (1936-2015). Родился он на Гомельщине, в Петриковском районе. В детстве довелось побывать с матерью в фашисткой неволе, откуда освободился только после войны. Получив специальность зоотехника работал на родине, но в начале 1960-х годов переезжает с семьей в г. Новозыбков. Устраивается на работу на швейную фабрику МЛП.  Проработал там в конструкторском отделе более 20 лет, Закончил политехникум, учился заочно в Москве.В 1983 году переехал на постоянное место жительства в г. Осиповичи Могилевской области БССР.  Работал на инженерных должностях и руководителем предприятия. Здесь и скончался в 1915 году. Дочь В.К. Шабалтаса Елена Васильевна ныне проживает в городе Новозыбкове, работает учительницей в школе №1.

В.К. Шабалтас на природе. Фото из личного архива. Осиповичи, 1996 г.

Литературной деятельностью занялся еще в школе, активно продолжил писать в Новозыбкове. где состоял в объединении “Колос” при редакции газеты “Маяк”. Публиковал свои стихи, а затем и рассказы. В начале 1980-х годов вошел одним из авторов в коллективные сборники “Знакомство” и “Экзамен” (Тула, Приокское издательство), опубликовавшие прозу брянских литераторов. В 1995 году вступил в Союз писателей Беларуси. Печатался в ряде республиканских периодических изданий. Выпустил несколько книг, в том числе отдельных повестей, в белорусских издательствах. Его имя представлено в ряде литературных энциклопедий России и Белоруссии.

Пять лет назад, к 80-летию со дня рождения писателя в Новозыбковской городской библиотеке состоялся вечер памяти В.К. Шабалтаса, на котором присутствовали его родные и близкие, сослуживцы, коллеги по работе и творческому объединению. К сожалению, организовать встречу в настоящее время не позволяют ковидные ограничения. однако мы надеемся, что сумеем еще не раз отметить память писателя, тесно связанного своим творчеством с Новозыбковским краем, в будущем.

Читать по теме:

ШАБАЛТАС Василий. Биография и произведения.

ПАМЯТИ В.К. ШАБАЛТАСА

ВЕЧЕР ПАМЯТИ ПИСАТЕЛЯ

Извините, комментарии закрыты.